ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путь в еврейство лежит через обрезание, - закарпатец согласился

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Василий Гозда из Закарпатья добровольно прошел обрезание

    Закарпатца 34-летнего Василия Гозду приняли в еврейство. Мужчина с женой и тремя детьми начал исповедовать иудаизм....




    С Василием встречаемся в Ужгороде. Подъезжает на серебристом "мерседесе". На голове светлая кепка, под ней — еврейская кипа. На поясе прикреплен цицит — сплетенные нити.


    — Одеваю кепку, чтобы не привлекать внимание, — объясняет. — Цицит и кипу должен носить каждый мужчина-еврей с 13 лет.


    Говорит, родился в селе Хмельник Иршавского района Закарпатья в семье протестантов.


    — Мои родители и деды были православными, потом стали "субботниками". С детства придерживались закона празднования субботы, не ели свинины, изучали Библию. Когда вырос, начал анализировать тексты Святого Писания. Понял, что в Библии много противоречий. Сравнивал Ветхий и Новый Заветы. Выходит, все, что было сказано в Старом, — в Новом подано иначе. Я начал изучать другие религии. Остановился на иудаизме, потому что понял, что эта религия пошла не от одного человека, как многие другие. Она началась на горе, когда Бог говорил с Моше, то есть Моисеем, при 600 тысячах свидетелей. Через Киев начал заказывать книги, читал. Сначала было трудно, потому что это совсем другое мировоззрение.


    Через четыре года познакомился с ужгородским раввином Менахемом Мендл Тайхманом.


    — Прочитал Шульхан арух — кодекс практических положений евреев, изучал Тору. С женой Ольгой начали практиковать правила поведения из Шульхан арух в повседневной жизни. Через три года я подошел к раввину. Он позволил нам посещать разные события, которые происходили в жизни ужгородских евреев. Через два года на праздновании еврейского Нового года Рош Гашана раввин спросил: "Какое твое наибольшее желание?" Я ответил, что хочу стать иудеем. Он благословил мои намерения.


    Месяц назад Василий с Ольгой приняли иудаизм.


    — Ритуал называется гиюр. Когда человек-нееврей становится евреем. Это происходило в Киеве, в синагоге Бродского. С женой перед тремя судьями дали обещание жить по законам Торы. Перед этим прошел брит-милу — обрезание. Мы с женой, по законам Торы, опустились в микву — специальный ритуальный бассейн для погружения. После миквы я выбрал новое имя Менахм, а женщина — Хайя-Хана. Через неделю по еврейским законам в Ужгороде нам сделали свадьбу — хупу.


    Родители были против принятия иудаизма.


    — Дома нас сначала не понимали, — продолжает. — Мама воспринимала болезненно. Но когда мы приняли новую религию, отец сказал: "Сын, теперь у тебя началась новая жизнь. Соблюдай правила иудаизма". Родители поняли, что иудаизм стоит выше протестантства. Когда приезжаем к родне, в село, пользуемся собственной посудой, везем с собой кошерную еду. Нельзя, чтобы посудой еврея пользовался не еврей. Поэтому держим ее в специальном шкафу, который нам отвели родители.


    Говорит, тяжелее всего было привыкнуть к кошерной кухне — приготовленной согласно иудейским установкам.


    — В Украине есть только несколько фирм, которые выпускают кошерную еду. Много продуктов заказываем за рубежом, привозим из других областей Украины. Питаемся только тем, что разрешено Кашрутом (сбор правил относительно еды в иудаизме. — "ГПУ"). Овощи покупаем на рынке. Но дома тщательно пересматриваем каждый листок, чтобы на нем не было мелких мушек, червячков, червей. Если берем яйца, то смотрим, чтобы в них не было кровяных крапинок, потому что тогда яйцо уже не кошерное. Хлеб в магазине не покупаем, потому что огонь для его выпечки должен зажечь еврей. Жена печет его дома или берет в кошерной столовой при синагоге. А когда в городе приглашают на кофе, пью из одноразовых стаканов или вообще отказываюсь. Жене тяжелее всего было привыкнуть к тому, что еврейская женщина не показывает волосы никому, кроме своего мужа. Одевает парик или платок. Некоторые соседи по дому сначала шептались о нас, но привыкли. У нас с ними хорошие отношения.


    В семье трое детей. Двое старших — дочь Неля-Рахиль и сын Юрий-Давид — посещают школу. Родители отказались от школьного питания.


    — Пришлось познакомиться с директором школы, написать объяснительную, почему отказываемся от еды. Хорошо, что нас поняли. Младшая дочь Лилия-Лея ходит в садик. В обед, когда дети едят, жена забирает ее домой.


    В доме Гозды сделали перестановку.


    — Кухня у еврея должна быть раздельной: молочная отдельно и мясная отдельно. Даже вилки-ложки для этих продуктов имеем разные. В спальне кровати тоже раздельные, чтобы при необходимости их можно было раздвинуть. Остальная обстановка — обычная.



    Снежана Русин

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошо расписаны все условности . Прочитав их , понимаешь , что христианство , религия свободы , где человек может быть сам собой , а не зажат "наворотами" культа . Религия - опиум . Но в случае евреев , крепковатый . Если бы евреи действовали согласно своих канонов , они до сих пор жили бы в условиях средневековья . Следовательно , вся эта атрибутика , для того , что бы сказать всем "фу" . Бог един для всех и форма верование , не важна . Главное , что бы была искренней . А все навороты , от лукавого , цель которых разобщить людей , дать кому то "право" выделившись и сгруппировавшись , ущемлять других , не своей веры . Хотя перебежчики , как и предатели , выставляются на показ , всячески одариваются , но никогда для евреев своими не станут , как бы не обрезались . Здесь важнее принцип кровного родства .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как хорошо,что у нас, у низко сортных протестантов есть Исус Христос.И не надо нам искать следы крови в яичных белках и т.п.
    Можете п.Гоздо поехать к братьям фарисеям в Израиль.Меньше клопоту будет вам.Но не забудьте,что Исус из за вас то же пошел на крест и до сих пор ждет всех нас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Имея трех детей можно было ради евреев сделать не только обрезание, но уже и ОТРЕЗАНИЕ. Вывод - каждый сходит с ума по своему. "...иудаизм стоит выше протестанства..." - подтверждение моего мнения, что человека "озарило". А имел ли он право ПРИНУДИТЬ детей перейти в иудейскую секту ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Василь - курва гуцульська, такий як його предки, шо стали суботниками.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты чмо! какое право имеешь оскарблять человека! Это его выбор! Ты что сильно живешь по своей вере? Мы все - конченные хохлы! Нас уже 10 лет трахают, а мы все стонем кто лучше Янык или эта дура с косой. Большего не знаем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Простите, а вы таки гой?