ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествуем по Украине: 10 уникальных природных объектов Закарпатья (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    92 переглядів
    Закарпатье славится не только высокими горами и курортами

    Украина славится многими своими регионами, и Закарпатье в этом списке не исключение. Все мы слышали про высокие горы и зимние курорты, где можно покататься на лыжах и отлично провести новогодние каникулы. Однако Закарпатье славится не только этим!


    Поэтому мы хотим рассмотреть десятку самых любопытных, уникальных природных ландшафтов на западе Украины, о которых вы еще не слышали, но обязательно захотите посетить.


















    1.jpg

    1. Долина нарциссов

    Эта долина не имеет аналогов во всем мире. Дикий узколистный нарцисс, занесенный в Красную Книгу, занимает территорию более 170 гектаров в период цветения. Насладиться истинным даром природы можно вблизи поселка Хуст, в середине мая.








    2_0.jpg

    2. Озеро Синевир

    Озеро находится на высоте почти тысячи метров над уровнем моря. Кроме своей неповторимой красоты, прозрачной воды и чистейшего воздуха, вокруг озера можно встретить редких животных и увидеть редкие растения, которые встречаются только в Закарпатье. Вы сможете найти несколько баз отдыха поблизости, чтобы вдоволь налюбоваться девственной чистотой этого уникального природного объекта.






    3_0.jpg

    3. Минеральные воды Поляны

    Село Поляна издавна славится своими целебными минеральными источниками. Местные «красные» воды, как называют их жители Закарпатья из-за высокого содержания в них углекислоты, используются как для питья, так и для оздоровительных процедур. Кроме рекреации, в местных санаториях можно насладиться красотой местной природы, погулять по пустынным горам и полянам.






    4.jpg

    4. Минеральные воды Свалявы

    Первые упоминания об этом месте датируются 1463 годом, что подтверждает его популярность и действенность еще в средние века. Местные воды настолько целебны, что получили целый ряд иностранных наград, они вывозятся за рубеж, поскольку могут излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, помогают при лечении диабета, ожирения, обмена веществ. В Сваляве больше сотни источников минеральных вод, а значит, множество санаториев и пансионатов на любой вкус. Кроме оздоровительных целей, сюда можно заглянуть ради интереса: свежий воздух, прозрачные ручейки, зеленые холмы…




    5.jpg

    5. Термальный бассейн Берегово

    Прославившийся во времена СССР, когда сюда приезжали спортсмены для подготовки к Олимпийским Играм, термальный бассейн не потерял своей репутации и остается достопримечательностью, которой гордится вся страна. Он уникален своим составом воды: она минерализована, наполнена полезными для здоровья микроэлементами. Вода в бассейн поступает благодаря источникам, которые бьют на глубине тысячи метров! Теперь в Берегово есть и аквапарк и спа-курорт, и другие оздоровительные центры.





    6.jpg

    6. Гора Говерла

    Самая высокая точка Украины находится в Закарпатье - она достигает 2060 метров над уровнем моря. На ее верхушке всегда есть снег, поэтому она и получила название «снежная гора» в переводе с венгерского языка. Гора довольно плоская – можно без особых усилий подняться на небольшую высоту и полюбоваться оттуда видом на реку с водопадом и горные склоны. Путешествовать туда лучше с мая по ноябрь.





    7.jpg

    7. Горы Близнецы

    Две горы Украинских Карпат, очень похожие по виду (отсюда и название). По восточным склонам можно добраться до верховья долины, где находятся остатки ледниковых озер и морены – напоминание о том незапамятном времени, когда людей на земле еще не было. До высоты 1400 м горы покрыты хвойными и буковыми лесами, поэтому даже если вы не собираетесь подниматься ввысь, можно просто прогуляться по этим уникальным лесам.







    8.jpg

    8. Водопад Шипот

    Водопад находится на речке Пилипец, недалеко от одноименного села. Ежегодно возле него проходит фестиваль хиппи, который приходится как раз на Ивана Купала, поэтому тут проводят традиционные праздничные обряды.











    9.jpg

    9. Соляные копи близ Солотвино

    Эти уникальные природные творения в виде соляных шахт функционировали еще во времена Римской империи, о чем говорят найденные там монеты. И теперь шахты дарят посетителям свои чудодейственные свойства: спелеотерапия и бальнеогрязелечение помогает излечить бронхиальную астму, гипертоническую болезнь и многие другие недуги. Рядом с шахтами расположены солотвинские озера, которые по своему минеральному составу могут посоревноваться с Мертвым морем. А вокруг этого природного ресурса находится чистейший воздух, в котором меньше вредных микроорганизмов, чем в самых скрупулезных санитарных условиях.





    10.jpg

    10. Самая длинная липовая аллея в Европе

    На правом берегу речки Уж, что разделяет Ужгород на две части, располагается аллея лип, длина которой превышает 2 километра. Деревья были посажены в 1928 году, и с тех пор каждый год, в июне-июле набережная города наполняется необыкновенным сладким ароматом, поэтому влюбленные пары любят назначать там свои романтические свидания.



    Вот такая разнообразная Украина. Альбер Камю сказал: «путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя».

    Путешествуйте!

    Александра Скрипкина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору