ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествуем по Закарпатью - сырной столице Украины

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    "Гуцульські сирні плаї" — открытие для настоящих сыроманов

    Присоединиться к нашему Telegram-каналу

    "Много сыра не бывает", — думала я еще недавно, но после моего путешествия на Закарпатье поняла, что это совсем не так. Я не считаю себя гурманом, но гастрономический туризм планировала открыть для себя уже давно. И когда команда проекта "Гуцульські сирні плаї" пригласила редакцию HOCHU.ua посетить новый культурно-туристический маршрут и познакомить со столетними традициями сыроварения, овцеводства и животноводства в Kapпaтax, я не могла не воспользоваться этой прекрасной возможностью.

     

     

     

    Хочу признаться: еще до того, как мир накрыла пандемия, а с ней и жесткий карантин, я мечтала о новых путешествиях, но не по Украине, а за границей... На сегодняшний день моя цель номер один — посетить интересные живописные уголки родной земли.

    Нам очень повезло, ведь мы можем похвастаться необычными красотами природы. Здесь можно путешествовать месяцами или ездить куда-то каждые выходные, можно останавливаться в шикарных отелях или в палатке, можно испытать экстремальный отдых или развиваться культурно.

     

    А если вы любите вкусно поесть и выпить — идеальным вариантом для вас станет достаточно популярный, но, к сожалению, не очень развитый в Украине такой вид отдыха как гастротур. А особым гурманам советую начать с Карпат. В этих краях можно не только насладиться видами, а и познакомиться с гуцульской кухней и продегустировать напитки местного производства.

    Как раз недавно на Закарпатье и Прикарпатье началась реализация нового культурно-туристического маршрута "Гуцульські сирні плаї", который мне удалось посетить одной из первых. Кстати, проект стал одним из победителей конкурса Украинского культурного фонда.

    "Гуцульські сирні плаї" — открытие для настоящих сыроманов

    Прежде всего, проект создан, чтобы популяризировать Гуцульскую овечью брындзю (Раховский район, Закарпатская область) и Гуцульскую коровью брынзу (Верховина, Ивано-Франковская область) — первые украинские продукты с защищенным географическим указанием.

    Путешествуем сырной столицей: репортаж из нового туристического маршрута в Карпатах от проекта "Гуцульські сирні плаї" - фото №3

     

     

    "Гуцульські сирні плаї" — открытие для настоящих сыроманов

     

     

     

    Путешествуем сырной столицей: репортаж из нового туристического маршрута в Карпатах от проекта "Гуцульські сирні плаї" - фото №6

    Сейчас к культурному туристическому маршруту задействовано 13 локаций Закарпатья и Ивано-Франковской области. К ним относятся полонинские хозяйства, которые являются сертифицированными производителями первых украинских сыров с географическим указанием.

    Путешествуем сырной столицей: репортаж из нового туристического маршрута в Карпатах от проекта "Гуцульські сирні плаї" - фото №7

     

    "Гуцульські сирні плаї" — открытие для настоящих сыроманов

    Руководитель проекта "Гуцульські сирні плаї" Тарас Антонюк рассказал, что вдохновило его и команду на создание маршрута:

     

    Мы сотрудничали с французскими экспертами, которые работали в Карпатах над реализацией проекта географических указаний в Украине. Поэтому наш маршрут строился по модели французских дорог сыра, речь идет о Дороге сыра Савои.

    Чтобы попасть к локациям, на маршрутах будут размещены указатели направления движения, узнать их можно будет с помощью специальных табличек с логотипом "Гуцульські сирні плаї".

    Путешествуем сырной столицей: репортаж из нового туристического маршрута в Карпатах от проекта "Гуцульські сирні плаї" - фото №10

    Это были незабываемые три дня в моей жизни. Пейзажи природы, которые перед нами открывались, невозможно передать одной камерой. Единственный минус (лично для меня) — приобретенные несколько лишних килограммов. Поэтому можете быть уверены, что "Гуцульські сирні плаї" голодными вас не оставят. Еще и угостят фирменными наливками.

    Уже в следующем материале я подробнее расскажу о своем путешествии и поделюсь впечатлениями от посещенных мест.

     

    Для справки:

    PDO — Protected designation of origin, защищенное указание происхождения (или "географическое указание" ГЗ) — это название территории, конкретного места или (в исключительных случаях) название страны, которая используется как обозначение пищевого или сельськохозяйственного продукта.

    Туристы смогут посетить полонины — хозяйства сыроварения, овцеводства и животноводства, побывать в гостях у гуцулов, а также посетить сырные дегустационные залы и Музей гуцульськой брындзи.

     

    Иванна Пашкевич, редактор HOCHU.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору