ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пытался сбежать в Венгрию: СБУ отреагировала на заявление Маска об арестованном американце

    27 апреля 2024 суббота
    2058 переглядів
     В СБУ рассказали, что происходит с блогером, которым интересовался Илон Маск

    В СБУ прокомментировали заявление Илона Маска по поводу американца Гонсало Лира, которого арестовали в Украине.
    "В мае 2023 года СБУ разоблачила в Харьковской области блогера с двойным гражданством (Чили и США), который систематически оправдывал российскую агрессию в Украине и распространял пророссийские тезисы в своих социальных сетях. В своих видео он признавал правомерной агрессию России в Украине, отрицал военные преступления России, а также утверждал, что ВСУ обстреливают свою же территорию, а в Украине царит неонацистский режим.

    Согласно действующему законодательству такая деятельность является уголовным правонарушением, которое предусмотрено ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). СБУ задокументировала подрывную деятельность фигуранта и сообщила блогеру о подозрении.

    В мае 2023 года суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Позже за него внесли залог и фигуранта отпустили под домашний арест.

    В июле блогер нарушил закон и попытался убежать от правосудия. На собственном мотоцикле он пытался уехать за границу через пункт пропуска Украины с Венгрией. На границе его не пропустили, а позже, по решению суда, фигуранта задержали в Закарпатье и доставили в Харьков. В настоящее время этот блогер находится под стражей в Харьковском следственном изоляторе. Досудебное расследование по данному уголовному производству окончено, рассмотрение дела в суде назначено на 12 и 21 декабря. Все действия украинских правоохранителей происходили и происходят исключительно в рамках действующего законодательства", - заявили в пресс-службе СБУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору