ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Работа в Чехии: заробитчане признались, что вас ждет

    20 апреля 2024 суббота
    100 переглядів
    Что ждет украинских заробитчан в Чехии

    Чехия - одна их самых популярных стран, на которых останавливают свой выбор украинские заробитчане. После многочисленных скандалов, разгоравшихся в Польше и Венгрии, кажется, что здесь дела обстоят лучше,как с зарплатой, так и условиями труда. Так ли это, давайте разбираться вместе.

    Итак, для начала, чтобы приехать в Чехию, необходимо оформить визу. Они бывают на полгода, год и два. Работать по биометрическому паспорту, польской визе или еще каких визах здесь нельзя. Об этом рассказал Юрий Павлюк из Киева. Двухгодичная виза в этом году стоит 5500 гривен, но ее изготавливают 6 месяцев, поэтому спонтанной такая поездка оказаться никак не может.

    "В Чехии уже работаю третий год. В этом году с женой приняли решение перебраться в эту страну, а именно в Прагу. Поэтому расскажу о двух вариантах заработков. Как зарабатывают гастарбайтеры, и люди, которые здесь живут. Как гастарбайтер не рассчитывайте что-нибудь увидеть в стране. Наши люди работают по 15-16 часов и за пол года, за которые они приехали заработать они превращаются в зомби. Здесь зачастую требуются разнорабочие на строительство, те которые носят ведра, посудомойки, уборщики. Если повезет, мужчинам можно устроиться на завод по разработке автомобильной техники, электроники. Но, всех подряд не берут. Лучше, чтобы человек работал на подобном заводе в Польше и хоть немного знал язык", - рассказывает Юрий.

    На что можно рассчитывать:

    За час работы женщины получают 80-100 гривен, мужчины - 120 -140.  Трудиться приходится 6-7 дней в неделю. Проживание преимущественно в общежитиях или на квартирах, где все буквально друг у друга на головах.

    "Когда я приехал в Чехию, получал 15 тысяч крон. Это где-то 19 тысяч гривен. Тогда средняя зарплата в Украине была 4 тысячи гривен. Работал на строительстве. Из этих денег 3 тысячи тратил на жилье. Еще 1500 крон на еду. Возможность экономить здесь есть. Покупал все по скидке, самое дешевое. Оставшиеся 10 тысяч крон мог отложить. Еще одна статья затрат обувь. На строительстве очень изнашивается обувь, то ее надо покупать раз в полтора месяца", - рассказывает мужчина.

    Если работает семья, надо понимать, что одна зарплата уходит на аренду жилища.

    Во сколько обойдется жилье:

    "Аренда квартиры 10-12 тысяч крон. Есть люди, которые снимают одну квартиру на несколько семей. На еду надо рассчитывать 2 тысячи крон на человека. Этой суммы достаточно, чтобы нормально питаться. Особо ни в чем себе не отказывать, но и без лишнего. Жена переехала с ребенком. Соответственно откладывать у нас не получается, но мы живем в Европе, иногда можем с женой выйти на пиво, на фестиваль, купить ребенку мороженого. У нас есть целых два выходных, что также важно", - подытожил Юрий.

     

    Читайте также: Закарпатские заробитчане массово возвращаются домой


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Григорий

    Комментарий: 

    Юрий Павлюк мне вас так жаль. Зачем же вы потянули за собой жену если так плохо? Возвращайтесь назад будете работать дома! У нас же в Украине на стройках красота, работать не надо, только деньги получай. Но вы почему то не желаете возвращаться и рассказываете сказки о том что нужно работать.Почему? Почему же наши люди такие непонятливые стремятся хотя бы куда то уехать за границу.

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    С нашей улицы сосед,чтобы сына не отправили в АТО отправил его ,окончившего Одесский государственную академию строительства и архитектуры без единой тройки работать подсобником у мастера-ТАДЖИКА!

    Аватар пользователя Справедливый

    Комментарий: 

    Для наших не важно кем работаешь, важно сколько получаешь у них на зарплату. У них зарплаты в 4-6 раз выше чем у наших украинских эксплуататоров.

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Ну ведь и не поспоришь с тобой...я сисадмин в воинской части с нормальной зарплатой,но в принципе,готов и дворником если з/плата будет на порядок выше...