ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада проголосовала за «антиколомойский закон»: Детали (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    Верховная Рада приняла закон о банках: 270 депутатов проголосовали "за"

    Верховная Рада на заседании в среду, 13 мая, 270 голосами проголосовала за банковский закон. 
    Закон известен, как «антиколомойский», который фактически не позволяет вернуть олигарху ПриватБанк и приближает Украину к очередному траншу МВФ. Закон был главным предварительным условием МВФ. При этом закон касается не только "ПриватБанка", но и многих других, которые обанкротились во время кризиса 2014-2015 годов и владельцы которых оспаривают решения НБУ в судах. Банковский законопроект, который часто называют "антиколомойским", столкнулся с серьезным сопротивлением. Ко второму чтению в него было подано 16 тыс. поправок, рассмотрение которых могло затянуть одобрение на несколько месяцев. Чтобы обойти поправки, Рада приняла изменение в Регламент и рассматривала проект по особой процедуре. Сегодня депутаты рассмотрели оставшиеся правки к законопроекту, приняв несколько из них, и утвердили закон во втором чтении. За проголосовало – 270 нардепов. Против - 51. Воздержались - 29. Не голосовали - 31.
    Уговаривать депутатов принять документ приезжал президент Владимир Зеленский. Перед голосованием президент назвал закон историческим и важным для экономики Украины. 
    В то же время, оппозиция заявила, что обжалует закон в Конституционном суде, который, по их словам, не соответствует 11 статьям Конституции.
    Закон окончательно запрещает возвращение национализированных банков бывшим владельцам, запрещает возвращение на рынок обанкротившихся банков, владельцы которых через суды добились отмены постановления Нацбанка о своей неплатежеспособности.
    При этом владельцы банка могут в суде доказать незаконность решения Национального банка и попробовать получить компенсацию. Ее размер должен определить независимый международный аудитор.
    Согласно закону, бывшие владельцы получают компенсацию исключительно деньгами.
    При этом признание решения о выводе банка с рынка незаконным не может быть основанием для его отмены. Таким образом, невозможно восстановление прав собственности бывших владельцев банка по решению суда.

     

     

    Какие денежные переводы и платежи будут проверять с 28 апреля

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)