ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада проголосовала за законопроект о ворах в законе: Детали

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Кто такой вор в законе и наказание за сходки: Рада поддержала закон Зеленского

    Рада поддержала президентский законопроект "о ворах в законе". Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №2513 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом, внесенный и определенный Президентом Зеленским, как неотложный. Соответствующее решение поддержали 236 народных депутатов Украины. Проект закона №2513 разработан с целью пресечения деятельности преступных сообществ, участников таких сообществ, привлечение к уголовной ответственности "воров в законе", а также других участников преступных сообществ и лиц, причастных к созданию и функционированию преступных сообществ.
    Так, документ, в частности, вводит в уголовное законодательство Украины понятие "вор в законе". 
    Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины следующими пунктами:
    - "вором в законе" признается лицо, которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется "авторитетом" среди лиц, совершавших уголовные правонарушения, руководит, координирует и / или организует деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества;
    - преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которой является "вор в законе".
    Кроме того, законопроектом предлагается наказывать организацию проведения встреч (т.нз. "сходки") представителей преступных организаций или преступных сообществ с целью разработки планов и условий совместного совершения преступлений, материального обеспечения преступной деятельности или координации действий преступных организаций и преступных сообществ, а так же содействие в ее проведении, или руководстве такой встречей ("сходкой"), лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Также, освобождается от уголовной ответственности лицо за совершение вышеуказанного преступления, если оно добровольно и до начала встречи ("сходки") заявило о ее участниках и точные место и время ее проведения.
    По мнению инициатора законопроекта, он будет способствовать увеличению эффективности противодействия правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью, будет способствовать уменьшению влияния на важные общественные и политические процессы со стороны "воров в законе".
    В то же время, значительное количество нардепов имеет сомнения относительно данного проекта закона, ведь, по их мнению, его терминология и значительное количество принципов имеют советское происхождение. Принятие закона может усилить влияние Нацполиции, которая постепенно все больше теряет доверие общества за последних скандалов, - считают некоторые нардепы. "Этим законопроектом вы не то что расширяете полномочия Национальной полиции, вы даете ей сейчас возможность без доказательств вины привлекать к уголовной ответственности. В первом варианте этого законопроекта было только словосочетание "воры в законе", ко второму чтению появились правки, под которые подпадает любой гражданин Украины", – считает народный депутат от "Голоса" Александра Устинова.
    Парламентариям также включили аудиозапись разговора "криминальных авторитетов" с их реакцией на данный законопроект.

     

    МВД: В Украине злодействуют до 100 "воров в законе"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)