ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ради Шевченковской премии закарпатец отложил свою поездку в Италию

    29 апреля 2024 понедельник
    90 переглядів
    Писатель Мирослав Дочинец получил высшую государственную награду

    7 ноября лауреатов Шевченковской премии 2014 года наконец-то наградили. Соответствующий указ Президент подписал за день до вручения...


    Традиционно победителей награждают 9 марта, но в этом году дату дважды переносили. Церемонию провели в музее им.Шевченко в Киеве.

    "Мне позвонили из комитета Шевченковской премии за полтора дня до вручения, это была неожиданность для меня, - рассказывает по телефону писатель Мирослав Дочинец.

    Он получил высшую государственную награду за романы "Деяния богатого человека из Мукачевской доминии" и "Горец. Воды Господних русел".

    - Сидел фактически на чемоданах - было приглашение в Милан на встречу с украинской диаспорой. Но отложил визит в Италию, потому что важнее то, что касается нас, чем что-то на чужбине. Это второй раз я видел Президента лично. Оранжевая революция фактически начиналась в Мукачево. Порошенко боролся здесь с проявлениями тогдашнего режима, они грудью брали Ратушу, где хранились результаты выборов. Я сказал ему, что его Мукачево помнит.

    Он ответил: "До встречи в Мукачево." Мне понравилось, что Президент не выступал, а говорил с нами, это была беседа, а не речь. Очень важно, что Порошенко коснулся языкового вопроса. Я работаю со словом, и знаю, что это не мертвое письмо на бумаге, не ветер, а дух. В войнах побеждает дух народа, а не армии, Путин или Гитлер. Для нас теперь понятие языка открылись по-новому - мы увидели, что русскоязычные люди могут быть большими патриотами, чем даже украиноязычные.

    Поразило общение с коллегами по премии, выходцами из Донбасса. Я почувствовал, что Украина культурно целостна. Президент пообещал, что когда наступит мир, мы в этом составе поедем смотреть оперу "Летучий Голландец" в Донецк."

    Коллектив Донбасс оперы, который работал над созданием оперы "Летучий Голландец", были удостоены государственной премии. На вручение из Донецка смогла приехать оперная певица Татьяна Плеханова. Бывшего директора Донецкого Оперного театра Василия Рябенького наградили посмертно. Он внезапно умер от сердечного приступа месяц назад. Лауреатами премии также стали художник Любомир Медвидь, исследовательница армянской культуры Ирина Гаюк, оперная певица Людмила Монастырская.

    Победители получили денежную награду в 260 тысяч гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вітаю! Мирослав дуже достойний цієї нагороди! Його книги цікаві, корисні, написані гарним стилем. Всім рекомендую почитати!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На зароботки в Италию уже можно не ехать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дай гроши на Ато буде патриоч............ чинок ВИТАЕМО......а

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Мирку, а на АТО "сь дав троха грошей?