ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Распространенные проблемы со здоровьем у пожилых кошек

    25 апреля 2024 четверг
    278 переглядів

    При хорошем уходе пожилая кошка может оставаться активной и относительно здоровой. «Почтенный» возраст наступает приблизительно к 8–10 годам, хотя многие домашние животные доживают до 15 и даже 20 лет. В этот период нужно внести коррективы в рацион и купить подходящий кошачий корм в Зоотовары.ком. Возрастные изменения дают о себе знать. Рассмотрим часто встречающиеся проблемы со здоровьем у старых кошек.

     кошачий корм в Зоотовары

    Ограничения подвижности

    Кошек не обходят стороной заболевания суставов. Они страдают от артрита, испытывая боль при прыжках, ходьбе и поворотах туловища. Из-за неприятных ощущений животное может отказываться подходить к хозяину, когда тот его зовет. Или испытывать трудности с запрыгиванием на место, вылизыванием. Чтобы улучшить состояние и замедлить прогрессирование болезни, давайте питомцу пищевые добавки такие как:

    • Омега-3;
    • хондроитин;
    • глюкозамин.

    Облегчите передвижение кота по дому, поставив лежанку в доступное и удобное место, заменив лоток на другой — с менее высокими бортиками.

    Сахарный диабет

    Эндокринное заболевание, которым нередко страдают кошки с избыточным весом. Симптомы диабета — сильная и частая жажда, большой объем мочи, усиленное чувство голода. Организм не вырабатывает достаточно инсулина, поэтому необходимо перевести животное на специальную диету и делать инъекции инсулина. В корме должно быть много белка и мало углеводов. Диабет у кошек излечим, если вовремя диагностировать проблему и начать лечение.

    Потеря в весе

    Может быть несколько причин, почему кошка худеет. Снижение веса связано с хроническими заболеваниями:

    • почек;
    • кишечника;
    • желудка;
    • зубов и десен.

    Необходимо обследование у ветеринара, чтобы определить причину. Также с возрастом у некоторых кошек снижается острота обоняния и вкуса. Из-за этого пища становится менее привлекательной, пропадает аппетит. Кормить питомца нужно мягким и ароматным кормом. Слегка подогревайте его, чтобы усилить запах.

    Непросто наблюдать, как любимое домашнее животное стареет. Однако, обеспечив должный уход, вы улучшите качество его жизни. Симптомы некоторых заболеваний могут остаться незамеченными. Поэтому важны регулярные посещения ветеринара. Он выявит проблемы на ранней стадии, вовремя назначит лечение. И питомцу, и вам придется привыкать к новому состоянию. Понимание самочувствия кошки поможет стать более чутким хозяином.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору