ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рассекречены тайные планы Польши накануне Второй мировой

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Рассекречены планы руководства довоенной Польши

    Служба внешней разведки России рассекретила документы о тайных планах Польши накануне Второй мировой войны. Документы объединены в сборник "Секреты польской политики. 1935-1945", выход которого приурочен к 70-летию со дня начала Второй мировой.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу пресс-бюро СВР Сергея Иванова, среди рассекреченных документов - аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, донесения военных атташе, телеграммы польских дипмиссий и другие материалы. По словам Иванова, эти документы помогут разобраться в тех вопросах, ответы на которые "важны именно сегодня, когда многие политики и руководители отдельных стран предпринимают попытки пересмотреть историю Второй мировой войны".

    "Взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников МИД Польши, военного ведомства и спецслужб этой страны будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом Второй мировой войны", - заметил Иванов. Рассекреченные документы пока не доступны - как передает РИА Новости, они будут представлены 31 августа.

    В начале июня 2009 года на сайте Минобороны РФ появился материал, автор которого фактически обвинил Польшу в начале Второй мировой войны. Вскоре после публикации Минобороны заявило, что материал не представляет официальную точку зрения ведомства, а затем и вовсе убрало ссылку на материал с сайта.

    Недавно, также в честь юбилейной даты, СВР рассекретила ряд документов, связанных с заключением договора о ненападении между СССР и Германией (пакта Молотова-Риббентропа). Как сообщала СВР, из опубликованных документов следует, что договор был подписан как "единственная доступная мера самообороны" и "позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию".

    Россия выставила Польшу виновником Второй мировой

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору