ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рассмотрение "мукачевского дела" снова перенесли и продлили содержание под стражей задержанных (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Заседание таки продолжалось более двух часов, но, по сути, и не состоялось

    В Мукачевском районном суде должно было состояться продолжение подготовительного заседания по резонансному делу "стрельбы 11 июля".

    Заседание таки продолжалось более двух часов, но, по сути, и не состоялось.


    Почти сразу после длительных процессуальных дискуссий было решено заседание перенести - ведь по непонятным причинам не появились "пострадавшие". Когда же суд спросил сторону обвинения о том, почему не обеспечено их участие, прокурор предоставил заявления о согласии, что суд может проходить без их участия. Впрочем, из-за явных нарушений (заявления написаны как бы "под копирку" и не заверены надлежащим образом) даже сторона защиты ходатайствовала, что так проводить судебное заседание нельзя.


    Затем суд предложил "рассмотреть вопрос рассмотрения продления меры пресечения". Здесь тоже возникли дискуссии. Иногда - довольно эмоциональные. Защита настаивала, что дальнейшее (более года уже) содержание под стражей нецелесообразно и необоснованно. Обвинение - говорило о "рисках". На это апеллировали обвиняемые. Прямая речь - на видео.




    Также, имея слово, обвиняемые Родион Горбенко и Владимир Бурча, у которых сложные ранения (а Бурча вообще не ходит), заявили о непредоставлении медицинской помощи и отсутствии возможностей для восстановления здоровья во время заключения. Состояние из-за пребывания в изоляторе ухудшается, и из-за затягивания дела (обвинительный приговор возвращали из-за его несоответствия закону, заседания то и дело переносят), Бурча упрекнул этим прокурорам. Как отметил Владимир, он не должен на всю жизнь остаться калекой только потому, что прокуроры не умеют работать.



    Судейская коллегия под председательством судьи Носова длительное время находилась в совещательной, а вышла с таким вердиктом: заседание перенести на 9 сентября (в 9.30, Мукачевский горрайонный суд, корпус на Шевченко).


    А вот решение возмутило присутствующих на заседании. Суд постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца. Впрочем, обошлось без конфликтов и беспорядков, наоборот - в зале, чтобы поддержать обвиняемых, спели гимн Украины. Но не без курьеза. Прокурор Шененко, руководитель группы представителей обвинения, вероятно, не был уведомлен, что слушать один из государственных символов Украины следует не сидя, а стоя ... После того, как ему этим упрекнули, прокурор ... вызвал полицию.


    В дальнейшем разбирательства в "мукачевском деле" имеют все основания быть более резонансными и многолюдными.


    А вот как прокомментировал это заседание представитель защиты обвиняемых правосекторовцев - адвокат Роман Бухтояров.



    31 августа начнется суд над участниками прошлогодней мукачевской перестрелки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Пудлий Русин

    Комментарий: 

    Недоучений адвокат....