ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ратушняк оставляет без зоны отдыха целый микрорайон Ужгорода

    30 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    Ужгородский горсовет позволил застроить зону отдыха

    Мэр города Сергей Ратушняк оставляет целый микрорайон «Червеница» без зоны отдыха. На футбольную площадку, которую жители создавали собственноручно, в настоящий момент начали завозить строительные материалы.



    Как объяснили в горсовете, эта зона отдыха, окруженная лесом (вблизи гостиницы «Прага»), не находилась на учете, потому на одной из сессий и было принято решение о том, чтобы отдать ее под застройку. Для этого, как рассказала zakarpatpost.net главный архитектор Ужгорода Елена Стричек, горсовет выделила тридцать земельных участков под строительство жилых домов в лесном массиве микрорайона (один участок - площадью приблизительно 6 соток). Таким образом будет вытеснена и часть леса, ведь опушка в этом месте не такая уже и широкая.

    По словам местных жителей, на эту зону охотятся уже не первый раз, однако до этого времени им удавалось ее защитить. Еще в шестидесятых годах в парке, что в районе Червеницы, местные начали создавать зону отдыха, поскольку сам городской совет об этом не позаботился. В начале 90-х возник первый конфликт за это место. Тогда одна из фирм, которая занималась лесонасаждением, хотела полностью засадить опушку деревьями. Однако компромисс тогда нашли. А в этом году участок отбирают уже другие. Ее застраивают быстрее, чем в мэрии успевают рассматривать многочисленные жалобы горожан. Люди называют действия горсовета Ужгорода дежурным дерибаном земли и говорят: горисполком сделал все, чтобы перехватить дорогие территории. Сначала отобрали землю у кооператива «Магнолия», который занимался лесонасаждением, а далее у Ужгородского лесного хозяйства.

    Землю выделили под застройку решением сессии еще 4 года тому назад. Но строительство началось только в начале марта этого года. Местный житель Михаил Молчак - один из первых, кто стал на защиту непризнанной зоны отдыха.

    - На местном футбольном поле играем с 60-х годов, сами присматриваем за этим полем, траву косим, каждое воскресенье сюда приходит играть практически весь Ужгород. А теперь кто-то пришел и начал застраивать единственное место, где мужчины могут заниматься спортом, а женщины - погулять с детьми - говорит господин Михаил.

    Не в восторге от застройки и другая жительница микрорайона Виктория:

    - У меня двое детей, здесь у каждого двое-трое детей, и это единственное место, где дети могут погулять. На Червенице нет дорог, площадок, коммуникаций, куда не глянешь – строительные работы, и зелени очень мало, к тому же мы сами присматриваем за площадкой, а они его еще от нас хотят отобрать.

    Местные уже обращались и в областную администрацию, и в Ужгородскую прокуратуру, и непосредственно в городской совет Ужгорода. Однако пока без реакции. А между тем проложенная дорога уже вышла за пределы футбольного поля, зеленая опушка вся перепахана. Начальник управления по делам культуры, семьи, молодежи и спорта Ужгородского горсовета Олег Муртазин говорит, что о футбольном поле на этом месте никогда не слышал, а о его застройке (какую, кстати, в горсовете с ним никто не согласовывал) узнал впервые от журналистов. Из любопытства даже выехал на место строительства.

    - Именно от вас я впервые услышал о проблемных моментах, и это также моя ошибка. К сожалению, этот объект не был учтен отделом физической культуры и спорта по известным уже причинам, потому что передача земель лесхоза к нам состоялась недавно, а следовательно, эта площадка и не могла быть учтена. Этой зоне отдыха нужно предоставлять статус, но не тогда, когда уже есть генплан строительства, проложена дорога, и не мне теперь определять стратегическое значение данного земельного участка - заверяет Олег Муртазин.

    Господин Олег говорит, что шансы сделать это место зоной отдыха призрачные, потому что деньги уже вложены, строительство началось. Но, по его мнению, жилищный квартал не может остаться без места отдыха и спортивной площадки, потому он будет обращаться к городскому председателю. К сожалению, решение той сессии, на которой выделили участки, в мэрии показать отказались. А воспользоваться ее сайтом уже невозможно. В начале года его закрыли и тем самым скрыли от общества и от журналистов прозрачность решений на сессиях городского совета.

    Виктор ТАР, специально для zakarpatpost.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Под логином "ШАРКАНЬ" скрывается сам застройщик!
    Он будет нам указывать- где гулять, где играть в футбол ... .
    Это там, наверное, где он укажет. То есть нигде.
    В условиях тотальной коррупции власти и государства я вижу только один способ - ФИЗИЧЕСКИ НЕ ДАВАТЬ ЭТИМ УРОДАМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ !!! ПРИВЕЗУТ МАТЕРИАЛЫ - СЖЕЧЬ, РАСТАЩИТЬ И Т.П.. ЧЕМ БОЛЬШЕ ШУМА МЫ, ЖИТЕЛИ РАЙОНА, СОЗДАДИМ, ТЕМ БОЛЬШЕ У НАС ШАНСОВ ОТВОЕВАТЬ НАШЕ !!!
    ДАВАЙТЕ ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ, ВСТРЕЧАТЬСЯ ВОЗЛЕ ПОЛЯ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чебурашка ! А кто тебе сказал, что это зона отдыха ? Это ты дал ей такой статус ? Если в подвале алкаши каждый день собираются, бухают, то это тоже зона отдыха теперь ? Люди возмущаются потому, что при застройке им не будет где ПАСТИ КОРОВ И КОЗ !!! Для них это самое обычное пастбище, и тут дело только в этом, а не в футболе и прогулках ! Для футбола есть стадионы, для прогулок поля не обязательно, а вот пасти худобу - только тут ! Не смешите больше этой темой, не позорьтесь .

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Остаётся только одно! Жечь напалмом! Выжигать нерадивых взяткодателей, чтобы им не повадно было зариться на зоны отдыха!