ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разбогатели!: Кому и на сколько пересчитали пенсию

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    После мартовской индексации пенсий средний украинский пенсионер стал богаче

    После мартовской индексации пенсий средний украинский пенсионер стал богаче на 185 гривен. По данным Пенсфонда, средняя пенсия теперь составляет 3724 грн 65 копеек.

     

    Кому не повысили пенсии?

     

    Пенсии в марте не пересчитывали работающим пенсионерам, военным пенсионерам и получателям социальных пенсий от государства, которые не заработали даже минимального трудового стажа.  

     

    Какая теперь средняя пенсия по возрасту?

     

    Она равна 3770 грн (+231 грн). Пенсии по возрасту получают 8 млн 317 тысяч человек, или 75% от общего числа пенсионеров.

     

    Получат ли в этом году прибавку те пенсионеры, у кого пенсия больше минимальной, но они моложе 75 лет?

     

    Да, но очень небольшую. За каждый сверхнормативный год стажа – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – им в сумме прибавят по 1,65 грн.

     

    Самую большую добавку к выплатам получила самая немногочисленная категория пенсионеров – это бывшие судьи. Их в Украине, по данным Пенсфонда, 3556 человек, или 0,03% от общего числа пенсионеров. С юридической точки зрения служители Фемиды получают не пенсии, а "пожизненное содержание", поэтому на них не распространяется ограничение максимальной пенсии – не более 10 минимальных пенсий или на сегодня 17 690 грн. В результате пересчета средний судья в отставке стал получать на 9432 грн больше или 77 387 грн в месяц. Всего на содержание экс-судей Пенсфонд тратит 275 млн грн в месяц или 0,7% выплат.
    Как уточнили нам в Пенсфонде, перерасчет пожизненного содержания судей производится независимо от перерасчета других пенсий. 

     

    По информации Пенсфонда, с апреля уже пересчитали (каждому индивидуально) пенсии работающим пенсионерам, которые отработали не менее 24 месяцев с дня назначения пенсии. Также в индивидуальном порядке будут автоматически, без обращения в органы Пенсфонда, увеличиваться пенсии тем неработающим пенсионерам, которым в этом году исполнится 65 лет. Если такой пенсионер имеет трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, то его пенсия не может быть меньше 2400 грн (40% минимальной зарплаты). В связи с повышением с 1 декабря минзарплаты до 6500 грн его пенсия еще увеличится на 200 грн – до 2600 грн.

     

    С 1 июля планируется повышение прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных с 1769 грн до 1854 грн и увеличение минимальной пенсии до 1854 грн. Произойдет увеличение надбавок, повышений к пенсии (надбавки за сверхнормативный стаж, надбавки и повышения участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсии за особые заслуги и т.д.). Например, доплата за каждый год стажа свыше 35 лет (30 лет для женщин) повысится на 85 копеек.

     

    Также с 1 июля пенсионеры в возрасте 75-80 лет, имеющие трудовой стаж 25 лет (для женщин 20 лет) и более, будут получать пенсию не менее 2500 грн плюс ежемесячную надбавку 400 грн, итого не менее 2900 грн. Все перерасчеты также сделают автоматически.

    Напомним, сейчас пенсионеры старше 80 лет получают ежемесячно по 500 грн к пенсии независимо от ее размера.

     

    С 1 декабря планируется еще одно повышение ПМ для нетрудоспособных – до 1934 грн (+80 грн). Минпенсия с декабря не может быть меньше 1934 грн, также пересчитают все перечисленные выше надбавки. В частности, доплата за каждый год стажа свыше 35 лет (30 лет для женщин) увеличится еще на 80 копеек. Например, у пенсионера с трудовым стажем 45 лет пенсия в декабре станет больше на 16,5 грн по сравнению с нынешней.

     

    Большинству украинских пенсионеров приходится выживать на гроши

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Пенсии повышают с помпой на копейку,а цены - на рубль.Уроды жидовские при этом себя,любимых не забывают.А статья №Пожизненное содержание судей" вообще пипец-им надо пожизненые сроки давать всем а не обеспечение...