ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разговор с представителем пиратов , захвативших судно "Фаина" (видео)

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів

    Родственники моряков судна Faina, захваченного 25 сентября сомалийскими пиратами у берегов Кении, сегодня отправились из Одессы в столицу - к омбудсмену Нине Карпачёвой, в Секретариат президента и Кабинет министров. Жёны и матери заложников считают, что никаких действенных мер по спасению пленников не предпринимаются.

    И поэтому лично намерены требовать от властей активнее вести переговоры с пиратами и заодно получить хоть какую-то достоверную информацию с пленённого сухогруза. В Киев родственники моряков прибудут из Одессы завтра утром.

    Корреспонденту MIGnews.com.ua Михаилу Белецкому удалось дозвониться на борт судна "Фаина" и поговорить с представителем пиратов.

    Вот наш диалог:

    - Могу ли я поговорить с кем-нибудь из членов экипажа. Вчера мне обещали такую возможность.

    - Нет, это невозможно!

    - Почему?

    - Нам не разрешают.

    - Кто?

    - Мы.

    - Когда я могу перезвонить, чтобы пообщаться с заложниками?

    - Звонить не надо, мы вам все равно не разрешим.

    - Но я журналист, и хотел бы получить информацию.

    - Я знаю, но вам не следует больше звонить.

    - Что вы хотите и от кого?

    - Собственник корабля должен заплатить нам 20 миллионов долларов. Отныне мы хотим говорить только с владельцем судна.

    - Вы уже разговаривали с представителями собственника?

    - Над этим работают, наши требования известны. Впрочем, если хотите, можете позвонить завтра.

    Как известно, судно "Фаина" с украинским экипажем, 33 танками Т-72 и другой военным имуществом на прошлой неделе было захвачено пиратами у побережья Сомали. Заказчиком танков выступает Минобороны Кении, однако, по некоторым сведениям, конечным покупателем могут выступать повстанцы Южного Судана. Однако на сегодняшний день никаких документальных подтверждений о конечном пользователе нет. На просьбу прокомментировать ситуацию, не назвавший себя представитель посольства Украины в Кении, ответил отказом.

    Судно пока находится в открытом море, никаких попыток разгрузить его не отмечено. В настоящее время в непосредственной близости от "Фаины" находится ракетный крейсер США "Ховард" и два довольно больших корабля, которые по сведениям американцев, тоже принадлежат пиратам. По прогнозам, к пятнице в зону событий должен подойти российский корабль "Неустрашимый".

    Напомним, что ранее пираты требовали 30 миллионов долларов. Затем, на короткое время "уценили" до 5, но сейчас заявляют о 20 миллионах долларов выкупа. По сообщениям моих коллег, работающих в Кении, на судне зарегистрировано уже 2 перестрелки, в ходе которых наши моряки не пострадали. Пираты отрицают факт огнестрельного "междусобойчика", они говорят, что палили в воздух в честь мусульманского праздника.

    Михаил Белецкий, специально для MIGnews.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости