ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разрешат ли нищие украинцы идти Порошенко по хрупкому канату дальше?

    29 марта 2024 пятница
    124 переглядів
    «Янукович-люкс»: узкая дорожка президента Порошенко

    То, что вытворяет в политике президент Украины Петр Порошенко, многие объясняют тем, что он просто марионетка США, не имеющая особо ни ума, ни фантазии. Но это грубая и ничего не объясняющая дефиниция.


    Ведь, собственно, Порошенко стратегически делает то, что делал любой президент Украины, и выбора у него не так уж и много.

    Порошенко, как канатоходцу, часто не за что ухватиться, потому его вечно болтает, но если внимательно посмотреть, то под ногами его можно углядеть весьма тонкий канат, по которому он, собственно, и идет.

    Политика против экономики

    Украина, экономика которой на протяжении всей истории создавалась интегрированной в Россию, в своей новейшей истории строилась, как идеологически антироссийское государство. Власти, будь то Кучма, Ющенко или Янукович, на государственном уровне поддерживали и развивали махровый национализм, которому постепенно и небесплатно сдавала позиции Коммунистическая партия Украины. Этот процесс был плановым, он прикрывал собой присвоение государственных активов новой элитой. Элитой, которую вернее было бы назвать просто группой бывшей партийной номенклатуры. И которой, честно говоря, было плевать, как на национализм, так и на коммунизм. Но именно национализму обязан каждый украинский олигарх, поскольку именно он, национализм, сделал его богатым, вывел в люди, дал путевку в жизнь, как говорится. И вот эта самая идеология украинского национализма помогала банкротить украинскую экономику, что позволяло определенным товарищам скупать лакомые активы за бесценок, или просто присваивать их себе за виртуальные деньги. Каждый украинский олигарх, будь он украинец, еврей, русский или кавказец, лично обязан образу Бандеры своим состоянием и положением в обществе. Именно отсюда, а не из Галичины, либо любой другой части Украины, украинский национализм стал священной коровой. В любом случае, президентов-галичан на Украине не было, наши главы государства были либо партноменклатурой (Кравчук, Кучма), либо представителями крупного капитала, но вышедшего из этой самой партноменклатуры (Ющенко, Янукович, Порошенко).

    Вдобавок, если в России либералы и националисты достаточно быстро разбежались, и сейчас это два враждующих лагеря, то на Украине это до сих пор один лагерь. То есть, если для российского политика преклоняться перед Западом как-то непатриотично, то для украинского самое оно.

    Феномен Порошенко

    Теперь перейдем, собственно, к Порошенко. Сам Петр Алексеевич на Майдане не очень-то и скакал. Он немного позажимался с активистом автомайдана Дмитрием Булатовым, у которого чудесным образом выросло отрезанное ухо, покрутился там и тут, повыступал с трибуны Майдана. И вдруг его выбирают президентом в один тур. На самом деле, никакого чуда тут нет. Любой стране всегда нужен поводырь, лидер, который соединяет в себе противоречия, накопившиеся в стране. Кравчук был партийным боссом и националистом в одном флаконе, Кучма был красным директором и либералом одновременно, Ющенко банкиром и националистом, Янукович гарантом Конституции и бандитом. Порошенко занял нишу патриотического олигарха, который с одной стороны пламенный революционер, а с другой рачительный хозяин. Никто другой не подходил на эту роль так, как подходил он. Эту маску желали надеть на себя и Яценюк, и Коломойский, и Турчинов с Тимошенко… Да только не владели они тем, что можно было народу пощупать, чтобы заключить, что перед ними настоящий хозяин. А вот конфеты и торты от Порошенко мог при желании купить себе каждый, что давало народу уверенность о том, что при таком президенте хаос и кровопролитие скоро закончатся и в стране будет наведен порядок.

    То есть, украинцы избрали Порошенко для следующих действий:

    Окончание войны.
    Наведение порядка в экономике.
    Разблокирование социальных лифтов, замороженных Кучмой, Ющенко и Януковичем.



    Напомним, если кто забыл, что в конце 2013 года самым рейтинговым политиком был Виктор Янукович. И вовсе не потому, что его так любили, а просто украинцам ничего лучше предложено не было. И стоит ли удивляться, что в первой половине 2014 года украинцы выбрали человека очень похожего на Януковича фактурой, манерами и привычками. Эдакий Янукович-люкс. Перло подсознательное и сознательное, и выперло в виде Петра Алексеевича Порошенко.

    Политические ножницы

    Итак, Петру Алексеевичу нужно выполнить три пункта, указанные выше. А именно, пойти по пути Минских соглашений, заключить мир, выкинуть из экономики всевозможных глистов и назначить на должности профессиональных людей. И вот здесь есть жесткое противоречие. Потому как вся машина, что привела его к власти, имеет совершенно иные интересы. В украинском парламенте сегодня в основном представлены «партии войны». Значит, курс на мир — это открытый конфликт с парламентом. Даже «Оппозиционный блок», представляющий из себя общипанную Партию регионов, не заинтересован в мире. Им нужна, скорее, небольшая нестабильность, которая заставит граждан, осуждающих Майдан, голосовать за них. Нестабильность, но никак уж не полный мир. Иначе оппозиционеры давно бы этот мир установили, да и вообще не дали бы войне разгореться, когда у них были все козыри на руках. Да, резкая конфронтация им не нужна, но вялотекущая война — самое то. Навести порядок в экономике можно только при условии мира, который, как указано, невозможен без конфронтации с широкими слоями украинской политики. Ну, и, наконец, где гарантия, что назначенные Порошенко управленцы, пользуясь случаем, и украинской политической традицией, не сольют Папу, как это проделали с Кравчуком, Ющенко и Януковичем и активно пытались с Кучмой?

    Вот отсюда и клоунада. Порошенко дает понять всем Ляшко, Яценюкам и Тимошенко, что он с ними одной крови и героически борется с коварной Россией. Просто он боится, что если он начнет с Россией и ДНР/ЛНР договариваться, то его эти радикалы возьмут и сметут. Сами по себе эти ребята, может, и не так страшны, да вечно ябедничать ездят в Вашингтон. Поэтому он и отдает Вашингтону право распоряжаться украинской политикой и экономикой. Все же по плану, как они велят, жаловаться не на что. Порошенко хочет использовать «варягов» типа Михаила Саакашвили и Натали Энн Яресько против своих конкурентов. Хочет, да только им «по барабану» страдания Петра Алексеевича, они не видят в нем Папу, скорее кузена. Тогда аппарат президента широким фронтом наступает на местные выборы, стараясь медленно, но уверенно выбить сторонников войны и националистов из местной власти, чтобы потом изгнать их из Верховной Рады. Войну в этом случае прекращать не стоит, поскольку она отвлекает внимание частных армий враждебных ему олигархов, и дает право расправляться с ними вне фронта, как в Мукачево. И все-таки выиграть местные выборы у Порошенко возможность есть. Тогда получается теоретическая возможность вытащить табуретку из-под большинства нынешних парламентских сил.

    Но тогда нужно чтобы:

    Положение в зоне АТО не ухудшилось.

    Не «слили» варяги (Саакашвили, Яресько и Ко).
    Политические противники не подтолкнули народ к радикальным мерам.



    Как видим, в этой игре Порошенко не за что ухватиться. И тут он в положении Януковича: могут «слить» свои, «сливает» Запад, противники нагло натравливают на него народ. Янукович шел по этому канату и упал.

    Порошенко еще держится.

    Пока еще держится.



    Но канат может качнуться в конце октября, когда его партия «Блок Петра Порошенко — Солидарность» проиграет выборы в районные, городские, областные советы и выборы мэров. Хотя этот раунд он может и выиграть. Но это не значит, что, выиграв этот раунд, он выйдет полноценным победителем. Просто Порошенко разрешат идти по канату дальше.

    Денис Жарких

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии