ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реализация мероприятий Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р.Тисы в Закарпатской области на 2002-2006 годы носит бессистемный характер.

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів

    Аудиторы Счетной палаты проанализировали планирование и распределение средств на выполнение Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р.Тисы в Закарпатской области на 2002-2006 годы и прогноз до 2015 годаРассмотрев результаты анализа, Коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Кабинет Министров Украины в 2002-2004 годах не обеспечил надлежащее организационное и финансовое выполнение программы и не сделал прогноз до 2015 года. "Межведомственный координационный совет по вопросам водных ресурсов не выполняет возложенных на него задач по координации деятельности министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, связанных с исполнением Закона Украины "Об Общегосударственной программе развития водного хозяйства", поэтому реализация мероприятий программы носит бессистемный характер. В нарушение Закона, в программу комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тисы в Закарпатской области на 2002-2006 годы и прогноз до 2015 года", которая является составляющей Общегосударственной программы, до сих пор не внесены изменения", - отмечает Счетная палата.

    'Состояние нормативно-правового обеспечения выполнения программы - неудовлетворительное. Не разработаны нормативно-правовые акты по вопросам управления и взаимодействия водохозяйственных организаций и служб в сфере защиты от вредного действия вод, инвестиционного механизма их функционирования и хозяйственной деятельности на землях водного фонда. Как следствие, правительство не обеспечило создание принципиально новой системы противопаводковой защиты, предусматривающей реконструкцию гидротехнических и водопропускных сооружений, мостов, переходов, запрет строительства жилых и производственных объектов в зонах возможного затопления, внедрение экологически безопасных технологий ведения водного, сельского и лесного хозяйства с соблюдением требований Водного, Земельного и Лесного кодексов, других нормативно-правовых актов. Это не дает возможности эффективно осуществлять комплексную защиту от вредного действия вод при возникновении паводковых ситуаций", - подчеркивают аудиторы.

    "В нарушение действующего законодательства Кабинет Министров не обеспечил законодательно установленных объемов финансирования программы. На стадии составления проекта бюджета из-за бесконтрольности со стороны Кабинета Министров главные распорядители бюджетных средств, исполнители программы - Минтранс, Минагрополитики, Госкомзем, Гослесхоз - после принятия программы практически самоустранились от ее выполнения и, нарушая ст.22 Бюджетного кодекса, не обеспечили подготовку и подачу в Министерство финансов в установленном порядке бюджетных запросов о выполнении предусмотренных программой мероприятий", - говорится в материалах анализа.

    Из Государственного бюджета Украины в 2002-2003 годах и за 9 месяцев 2004 года на финансирование мероприятий программы направлено только 17,1% средств от предусмотренных. При этом средства выделялись только Госводхозу и в меньших объемах, чем запланировано в программе. Аудиторы выявили, что задачи, определенные программой на 2002-2004 годы, не выполнены. В частности, Госводхоз выполнил работы по строительству водозащитных дамб только на 26,1%, по регулированию русел рек – на 19,3%, польдеров – 20%, а противопаводковые емкости не строились вообще. Минтранс выполнил реконструкцию мостов на 28%, Госкомзем и Гослесхоз выполнили свои задачи на 60%, а Минагрополитики вообще не проводило противоэрозионные мероприятия в бассейне р.Тисы.

    "Необеспечение в 2002-2004 годах законодательно установленных объемов финансирования развития сети сооружений для ведения гидронаблюдений на реках Закарпатья не позволяет максимально эффективно задействовать систему защиты населения в период угрозы паводков. Недостаточное финансирование не способствует созданию аварийного запаса материальных резервов, предназначенных для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера и их последствий. Так, из 36 наименований аварийного запаса материалов, вещевого имущества и инвентаря незаполненными остаются нормативы по 23", - отмечает Счетная палата Украины.

    Материалы проведенного Счетной палатой анализа свидетельствуют, что цель программы – обеспечение защиты населенных пунктов, производственных объектов и сельскохозяйственных угодий от воздействия вод для создания безопасных условий жизнедеятельности населения – не достигнута. О результатах анализа проинформированы Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины.

    ДЕЛОВАЯ НЕДЕЛЯ
    Водогосподарники України та Угорщини працюють на водах Закарпаття
    Про хід виконання протипаводкових заходів на території Закарпаття
    В Ужгороді проходить нарада експертів країн-учасниць Водного Форуму басейну річки Тиса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору