ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реальный срок получил житель Закарпатья за отказ от призыва

    20 апреля 2024 суббота
    249 переглядів
    В Закарпатье суд отправил в тюрьму уклониста от мобилизации

    К трем годам заключения за отказ от мобилизации приговорили 40-летнего жителя села Буштино. Мужчина получил повестку и должен был явиться на службу, однако отказался от мобилизации. Свое решение он объяснил состоянием здоровья и убеждениями, которые "не позволяют брать оружие в руки, убивать и ненавидеть людей", сообщила пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры. 

     

    "Он получил повестку на отправку в августе, однако тогда в военкомат не явился. В декабре прошлого года в очередной раз отказался от получения повестки и написал заявление об отказе от призыва по мобилизации, поскольку его взгляды противоречат тому, чтобы брать оружие в руки, убивать и ненавидеть людей. При этом о принадлежности к какой-либо религиозной организации, которая исповедует отрицание службы в армии, мужчина не сообщил", - говорится в сообщении.

    В суде закарпатец также жаловался на проблемы со здоровьем и на то, что никто не обращал внимания на этот факт при прохождении им ВВК. "Никаких документов, подтверждающих такие проблемы, мужчина не имел. Известно также об отсутствии обращений от гражданина в местные медучреждения со времени получения им первой повестки в августе 2022 года", - уточнили в прокуратуре.

     

    В суде закарпатец свою вину признал и объяснил, что он не намерен служить в ВСУ, поскольку не может убивать людей. Также он добавил, что сам написал заявление об отказе от призыва и знает, какое наказание предусмотрено за уклонение от службы.  

    Объяснения обвиняемого относительно взглядов, которые не позволяют брать в руки оружие и убивать людей, суд во внимание не принял. Назначение условного наказания суд не считал возможным. "Суд приходит к выводу, что исправление обвиняемого возможно только при условии назначения ему реальной меры наказания", - отмечается в приговоре.

     

    Учитывая все обстоятельства и позицию прокурора, судья Тячевского районного суда Владимир Гримут признал мужчину виновным по ст. 336 УК (уклонение от призыва на военную службу по мобилизации) и назначил закарпатцу три года лишения свободы. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде в течение 30 дней.

     

    Ранее в Закарпатье оправдали мужчину, который отказался от получения повестки

      
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору