ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Речь Посполитая 2.0 способ остановить Россию?

    27 апреля 2024 суббота
    242 переглядів
    Польский политолог описал три сценария завершения конфликта Москвы и Киева

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Одним из возможных способов остановить Россию и обеспечить безопасность Украине могло бы стать восстановление Речи Посполитой в границах Польши и Украины, пишет польский политолог Томас Гжегож Гроссе в колонке для Rzeczpospolita.

    Он перечисляет три варианта развития событий.

     

    При оптимистичном - Украина изгоняет РФ со своих территорий. Но вероятность такого сценария уменьшается из-за того, что Запад не оказывает военной помощи в достаточном объеме.

     

    Другой сценарий - прекращение огня. Такой сценарий поддержит ряд стран, в т.ч. Китай, но он ударит по имиджу НАТО, т.к. страна-агрессор не будет наказан.

     

    Третий сценарий - затяжной конфликт на фоне развивающегося кризиса в Еврозоне. По мнению политолога он выгоден России, которая имеет большой человеческий ресурс, а ее экономика позволит вести войну, минимум, год.

    И ключевой вопрос, по мнению политолога - гарантии безопасности Украины и прочная система безопасности в центральной и восточной Европе.

     

    При этом, по его мнению, быстрое вступление Украины в НАТО будет заблокировано странами Западной Европы, т.к. "геополитические интересы обоих частей континента разнятся".

    Выходом он видит «восстановление» Речи Посполитой в составе Польши и Украины.  

    В таком случае, по его мнению, проблема вступления Украины в ЕС и НАТО "как бы разрешится сама собой".

    Он напомнил, что в истории уже была Люблинская Уния (объединение Королевства Польского и Великого княжества литовского в 16 веке в Речь Посполитую).

     

    В экспертных кругах близких к Офису президента обсуждается идея создания конфедерации Украины и Польши. Этакой «новой Речи Посполитой». Официальных подтверждений тому, что эта идея является «рабочей» для руководства Украины и Польши пока не было.

    Но, как видим, на уровне экспертов она действительно уже обсуждается.

     

    Европа и США наблюдают, выживет ли Украина

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору