ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реформа или полный провал: украинцам навязали новые правила в медицине (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Медицинская реформа: Как теперь поступать украинцам и к чему следует быть готовыми

    Медицинская реформа вот-вот заработает в Украине и гражданам уже нужно готовиться к нововведениям, чтобы некоторые моменты не стали сюрпризом в самый неподходящий момент. Новая медицина предусматривает кардинальные изменения в сфере обслуживания населения, начиная от соглашения с конкретным врачом, полностью автоматизированной системы и заканчивая платными услугами и страховкой. Что еще готовит реформа и как изменится жизнь украинцев уже этой весной.

    Реформа вступает в действие с 1 апреля 2018 года. Терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию - Национальную службу здоровья. на все это правительство не пожалел 8, 2 миллиарда гривен.

    Отмечается, что каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тыс. Пациентами. Для педиатров это - 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больницы, а не врача. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты.

    Серьезной проблемой на сегодня остается вопрос кадров. В государственных мед учреждениях катастрофически не хватает специалистов, особенно педиатров и терапевтов.

    Перед тем, как попасть на прием к узкопрофильному специалисту(кардиолог, ЛОР, гастроэнтеролог и т.д) сначала стоит прийти на консультацию к семейному врачу и получить соответствующее направление.

    В поликлинике, которую вы посещаете вам предложит меморандум - контракт с семейным врачом или педиатром. Это кардинально меняет систему. Если раньше каждый гражданин был условно закреплен за участковым врачом, то теперь каждый самостоятельно будет выбирать, к какому именно врачу в дальнейшем обращаться. К тому же в любой момент можно выбрать другого, при этом договор с предыдущим специалистом автоматически разрывается.

    Еще одним вадливим моментом новой медицины является финансовая сторона. Отныне практически все медицинские услуги в том числе анализы будут платными. Окончательный прайс с расценками украинцы увидят в 2019 году. Однако по предварительным подсчетам правительства цены для большинства будут не по карману.

    В зависимости от объемов бюджета на медицину часть услуг оплатит из своего бюджета государство, а за остальные придется платить самостоятельно - с помощью страховой компании или с собственного кошелька.

    Читайте также: Медреформа в Украине стартовала: Насколько подорожает здоровье?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору