ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Регистрация мобильника убережет украинцев от краж

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Украинцы будут регистрировать мобильные телефоны

    В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов. Документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.



    Указанный документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.

    До 30 мая с.г. установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI. УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI.

    Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 г. имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных. После 30 июля с.г. операторы мобильной связи имеют право производить подключение телефонов абонентов только при наличии регистрации кода IMEI. Вместе с тем, до 30 сентября 2009 г. операторы мобильной связи должны предоставить УГЦР перечень кодов мобильных телефонов, находящихся у них на обслуживании и невнесенных в реестр.

    После этого обслуживание мобильных телефонов операторами может осуществляться при условии наличии кода в базе данных УГЦР.

    При этом, граждане Украины могут самостоятельно ввести в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать в УГЦР.

    Это можно сделать как письменно, так и лично, придя в УГЦР в Киеве или его региональное представительство. Указанное нововведение призвано прекратить "серый импорт" мобильных телефонов в Украину, потери от которого, по оценкам УГЦР, составляют 1-1,5 млрд грн в год только за счет неуплаты НДС при ввозе мобильных телефонов в Украину.

    Кроме того, указанное нововведение позволит прекратить кражи мобильных телефонов, которых, по оценкам МВД, в Украине совершается несколько сот тысяч в год. В лицензионные условия деятельности мобильных операторов внесены изменения, согласно которым они имеют право предоставлять услуги мобильной связи лишь тех телефонов, что внесены в реестр кодов IMEI. При этом им будет запрещено обслуживать телефоны внесенные в т.н. "черный список" МВД - список украденных либо утерянных телефонов, данные в который будут вносить органы МВД на основании заявлений их владельцев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии