ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Река Уж – это сказка, которая украшает не только Ужгород, но и всё Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    132 переглядів
    Отдыхая на р. Уж, можно увидеть красивейшие замки и форель в чистой воде

    Ученые никак не могут прийти к единому мнению относительно происхождения названия реки Уж. Свой бурный поток река Уж начинает на Ужоцком перевале, это на северо-западе Закарпатской области.


    Река образуется при слиянии двух маленьких ручейков на высоте 970 м.

    Сначала Уж течет в широкой межгорной котловине, затем огибает западные склоны Полонинского хребта, пересекает Вулканический хребет и возле Ужгорода выходит на равнинную территорию.

    Далее Уж впадает в Лаборец, но, правда, уже в Словакии.

    В верхнем и среднем течении у реки горный характер. Именно горное происхождения делает Уж чистым и нетронутым.

    Длина реки - 133 км. Ширина долины возрастает от 15 м в верховьях до 100-300 м. Ученые никак не могут прийти к единому мнению относительно происхождения названия реки.

    Одни полагают, что оно связано с ужами, которых в реке можно часто встретить. Другие же уверяют, что название закарпатской реке дали болгары.

    В частности, "Уж" может означать "узкий", "угол" или даже "уголь".

    По словам путешественников, речка Уж – настоящая сказка, которая украшает Закарпатье. Над речкой растут гиганты-деревья причудливой формы, пышные кустарники, нередко их ветви склоняются до самой водной глади или же вовсе утопают в ней.

    Сегодня река у многих ассоциируется со столицей Закарпатья – городом Ужгород.

    Природная красота долины реки дополняется невероятными архитектурными видами старого замка, красивыми постройками в самых разных архитектурных стилях.

    На набережную Ужа любят приходить туристы и местные жители. По обоим берегам была высажена самая длинная в Европе липовая аллея.

    Особую красоту реке в Ужгороде придают семь городских мостов. Несмотря на то, что река протекает по крупному городу, в ней нет мусора. Индикатор чистоты – форель.

    Сегодня над рекой Уж возвышается также и полуразрушенный Невицкий замок. Его основали в далеком XII столетии. Однако стоит упомянуть, что направление Ужа часто менял человек.

    Особенно это касалось Ужгорода, так как нередко река частично затапливала город. Первая попытка повлиять на реку была еще в 1684, когда правил в городе граф Сигизмунд Другет.

    Последние же работы в пределах Ужгорода проводились после исторической наводнения уже в независимой Украине в 1992 году.

    Сегодня можно с уверенностью сказать, что Уж – гордость Закарпатья.

    Посмотреть на реку, насладиться красотой природы и богатым историческим прошлым приезжает огромное количество туристов со всего мира.

    Но даже деятельность человека не реке не повлияла на чистоту Ужа. Река все такая же чистая, а в ее вода можно встретить рыбу, среди которой есть и форель.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору