ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ректоры закарпатских вузов не хотят объединяться

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    В Закарпатье УжНУ не хочет объединяться с другими ВУЗами

    «Коллектив Ужгородского национального университета серьезно обеспокоен распространением информации о возможных вариантах реорганизации высшего образования в регионе, следствием которой может быть «слияние» («объединение») двух (или нескольких) вузов. Это может привести к фактической ликвидации УжНУ как юридического лица»...


    Такое сообщения министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику отправили преподаватели наибольшего и старейшего университета Закарпатья. Письмо подписал и ректор УжНУ Николай Вегеш.



    Поводом для обращения стали слухи, которые уже больше года ходят в регионе. Как будто руководство Закарпатского государственного университета (статус университета он получил в 2004 года, до того был институтом) лоббирует в Минобразования слияние двух заведений в одно именно под брендом ЗакГУ.

    В УжНУ такое решение считают не допустимым. Если и объединять, идется в письме преподавателей УжНУ, то только под брендом и руководством их вуза. Педагоги согласны и на вариант, при котором возможно объединить другие вузы Закарпатья в один. При этом УжНУ должен остаться отдельным университетом.

    В ЗакГУ письмо своих коллег пока не комментируют, а об идеи объединения двух вузов в один официально не говорят. К слову, всего на Закарпатье 3 государственных вуза с IV уровнем аккредитации: Ужгородский, Мукачевский и Закарпатский университеты.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору