ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реверс газа из Венгрии через Закарпатье приостановили, - нестыковочка

    29 апреля 2024 понедельник
    56 переглядів
    Украина начала реверсные поставки газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии

    Украина решила приостановить поставки природного газа по контракту с немецким газовым трейдером RWE через территорию Закарпатья из Венгрии в период с 1 по 15 августа. Оказывается, что сегодня Украина приступила к закачке газа в ПХГ для гарантирования транзита в Европу.



    Об этом сообщает оператор газотранспортной системы Венгрии компания FGSZ Ltd.

    «Наш украинский партнер «Укртрансгаз» намерен произвести работы по расширению системы на украинской стороне.

    По этой причине поставки по отношению к Украине приостановятся с 01.08.2013 до 15.08.2013», - говорится в сообщении.

    Как сообщалось ранее, Украина в июне текущего года увеличила импорт газа и Польши и Венгрии в два раза по сравнению с маем – до 262,7 млн кубометров против 124,8 млн кубометров месяцев ранее.

    С июня 2013 года компания ВЕТЭК, подконтрольная украинскому бизнесмену Сергею Курченко, осуществляет импорт природного газа по венгерскому маршруту, который составляет 130 млн куб. м в месяц.

    По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, потенциальный объем газа, который может быть поставлен в Украину из Европы по реверсным маршрутам, составляет 30 млрд кубометров в год, однако при этом он не предоставляет возможности полного отказа от импорта российского газа.

    Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии.

    С 1 ноября прошлого года "Нафтогаз Украины" начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме в Украину через Польшу.



    Тем временем, Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период.

    Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

    «Да. Уже идет. Я думаю, что буквально дни (идет закачка газа в ПХГ — УНИАН)», - сказал Чех.

    «Сейчас мы идем по таким графикам, по объемам закачки, которые обеспечат покрытие сезонных колебаний нашего внутреннего спроса, и покрытие колебаний спроса потребителей Европейского Союза», - подчеркнул заместитель министра энергетики.

    Также Чех отметил, что «Укртрансгаз» приступил к закачке природного газа в ПХГ безотлагательно. «Сегодня только разговаривали с «Укртрансгазом».

    Мы сейчас безотлагательно (приступили к закачке - УНИАН). У нас времени еще чего-то ожидать не было. Были вопросы в переговорах с «Газпромом», - отметил Чех.

    Как ранее сообщалось ранее, Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд кубометров газа. В это же время в «Газпроме» заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд кубометров газа для обеспечения транзита в ЕС.

    В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что 14 миллиардов кубометров – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа в ЕС.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору