ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Результаты расследования: В Афганистане элитный спецназ НАТО убивал даже детей

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Как в Афганистане солдаты НАТО казнили мирных жителей

     После публикации доклада, подготовленного под руководством генерал-майора Вооруженных сил Австралии Пола Бреретона, стало известно о казнях мирных афганцев бойцами элитного спецподразделения вооруженных сил Австралии, принимавшими участие в совместной операции сил НАТО.

     Доклад содержит доказательства 39 убийств (показания более 400 свидетелей, 20 тысяч документов и 25 тысяч фотографий, изученных специалистами в ходе расследования). Расследователи выяснили, что с 2009 по 2016 год 25 военнослужащих австралийского спецназа участвовали в 23 случаях военных преступлений, в ходе которых погибли 39 афганцев, чья причастность к повстанцам не была установлена. Первые расправы произошли в 2009 году, а наибольшее число убийств пришлось на 2012-2013 годы. Расследование выявило чудовищный обряд «крещения кровью» солдат, которые впервые прибывали на службу в Афганистан. Они были обязаны совершить убийство без необходимости ждать боя. Старослужащие просто похищали или задерживали случайных мирных афганцев, попавшихся им на пути во время патрулирования. Жертву выбирал командир подразделения. После кровавой расправы солдаты заметали следы и придумывали прикрытие. Убитым мирным жителям спецназовцы обычно подбрасывали оружие и составляли отчеты с приложением фотографий, чтобы обосновать огонь на поражение. Самое вопиющее злодеяние произошло в 2012 году. Во время патрулирования австралийские солдаты остановили и обыскали двух афганских мальчиков в возрасте 14 лет. Несмотря на то, что ничего подозрительного не нашли, спецназовцы перерезали горло обоим детям, затем упаковали их трупы в мешки и выбросили в реку.

     По мнению экспертов, жестокость и насилие спецподразделений в Афганистане дали прямо противоположный результат, обеспечив талибам поддержку со стороны местного населения. Бреретон сомневается в честном суде над 25 военнослужащими причастными к убийствам безоружных афганцев. В докладе отмечается, что они характеризуются как одни из лучших бойцов. Некоторые из них до сих пор продолжают службу в вооруженных силах. Местные правозащитники согласны с Бреретоном и опасаются, что разбирательства затянутся на неопределенный срок и виновные избегут наказания. Скандал дополнился новыми беспрецедентными обстоятельствами в виде девяти самоубийств бывших военнослужащих, произошедших в Австралии за последние три недели. Прямой связи самоубийств с военными преступлениями в Афганистане пока не установили, но весьма вероятно, что кто-то из самоубийц был к ним причастен, т.к. о завершении расследования и подготовке доклада стало известно 6 ноября.

     

    НАТО готовит территорию Украины к войне с Россией

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Оккупанты,каки силы Операции Оккупационных Сил на Донбассе.