ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Родителей заставят платить за больного ребенка

    24 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    Родители могут понести ответственность за контакт больного ребенка с одноклассниками

    Коварный корь ударил по украинцам с новой силой. Хотя прогнозы Минздрава были весьма лестные, однако за последнюю неделю в Киеве снова обнаружили более двух десятков больных. Кроме того, до сих пор остается актуальным вопрос вакцинации и ответственность за отказ.

    Как отметил руководитель Киевского лабораторного центра Минздрава Сергей Чумак, после массовой вакцинации темпы заметно упали, но уже в понедельник было сразу девять фактов заболевания корью. Это может говорить о росте заболеваемости. Всего за февраль зарегистрировали 22 случая, а за весь январь было 138. При этом 90% заболевших корью были вакцинированы.

    Сейчас школы из-за кори в столице не закрывают, единственным исключением является вспышка гриппа, через который учеников двух десятков школ отправили на карантин.

    Родителям напоминают, что детей, которые не прошли плановую вакцинацию, к школе допускать не должны. Однако реалии показывают совсем другое. Исключением называют только те случаи, когда ребенку по состоянию здоровья противопоказаны прививки. В таком случае врач должен выдать соответствующую справку.

    Если ребенок заразит одноклассников корью, его родители могут понести за это ответственность, родители других детей могут требовать материальную компенсацию с них. Но доказать вину в суде будет очень сложно, ведь нужно доказать, что именно эта конкретный ребенок заразила других. В Украине пока таких дел не было.

     

    Читайте также: Комаровский о вакцинации от кори: На пороге дифтерия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору