ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Родственники закарпатских военнопленных не в курсе, когда они вернутся домой

    28 апреля 2024 воскресенье
    316 переглядів
    Появились новые подробности о венграх Закарпатья, переданных из плена РФ Венгрии

    Украина пока не может вернуть закарпатских военных, переданных из российского плена в Венгрию, заявил советник профильного омбудсмена Иван Ангелин в комментарии "Суспильному".

     

    Такой случай произошел впервые, поэтому их юридический статус и права пока неясны.

    "Они все равно будут считаться пропавшими без вести при особых обстоятельствах, пока мы не заберем их в Украину. Но дальше вопрос о переговорах, о возвращении, вопрос на каких основаниях их перевезли туда, этим уже должны заниматься правоохранительные органы и МИД» — сказал Ангелин.

     

    По его словам, родственникам также ничего не говорят о перспективах возвращения украинцев домой.

    "Это первый нам известный случай о том, что передают наших военнослужащих. Мы считаем, что государство должно вмешаться и принять какие-то меры, и должно вообще понять, на каких основаниях людей передали, и на каких основаниях людей принимают другие страны", — сказал Ангелин.

     

    При этом родственники к ним уже приезжали, но встречались они не в местах содержания пленных.

    "Встречи с родственниками проходят следующим образом: они приезжают — на территории Венгрии селятся в какой-то гостинице или хостеле, потом их забирают и везут в какое-то место, и туда также привозят ребят. То есть родственники не посещают места содержания, а их привозят и буквально час, максимум два, общаются", - объяснил советник омбудсмена.

     

    Ранее стало известно, что об этом обмене не знало не только украинское правительство, но и венгерское, а организовал его самолично вице-премьер Жольт Шемьен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору