ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия и Украина договорились по ряду гуманитарных вопросов

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Члены делегаций РФ и Украины на переговорах при встрече пожали друг другу руки

    Вчера в Белоруссии прошел второй раунд российско-украинских переговоров. Члены делегаций на переговорах при встрече пожали друг другу руки. 

    В итоге договорились о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров, доставки продуктов и лекарств. Кроме того, Украина и РФ организуют спецканалы связи для взаимодействия при эвакуации мирных граждан, сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

    «Обсудили гуманитарный аспект. Много городов в окружении, там драматическая ситуация», – отметил он. По остальным вопросам Подоляк сказал так: «Мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали» 

    РФ и Украина подробно обсудили гуманитарные, военные вопросы и вопрос будущего политического урегулирования, подчеркнул глава российской делегации Мединский. 

    «Главный вопрос, который решили сегодня, – спасение людей, гражданских лиц», – сказал он. Мединский подтвердил, что переговорщики договорились о гуманитарных коридорах для выхода населения и возможном временном прекращении огня. 

    А вот ещё один член российской делегации Слуцкий, дал понять, что на встрече было договорено о чем-то большем, чем гуманитарные коридоры. Он сказал, что достигнутые РФ и Украиной договоренности будут закреплены в ближайшие дни на высшем уровне. 

    При этом некоторые договоренности с Украиной нужно будет закреплять и после проводить процедуру национальной ратификации. Понятно, что договорённости о коридорах ратифицировать на национальном уровне не нужно. То есть, речь идёт о чем-то более серьёзном. 

    «Предстоит третий, не менее важный раунд переговоров. В самые ближайшие дни будут нужны парламентские усилия, потребуется процедура ратификации некоторых договорённостей», – сказал депутат Госдумы.

    Следующий раунд переговоров России и Украины пройдёт в начале следующей недели. По слухам, он пройдёт после консультаций с США/Великобританией/Францией и Германией. Офис Президента выступает за гарантии от наших партнеров, чтобы Украина могла восстановиться после войны. На данный момент Запад не хочет брать на себя финансовые затраты, а МВФ ещё не готов списать долги Украины. 

    Переговорщики вновь встретятся в Белоруссии. Об этом заявил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк.

     

    BBC описали пять возможных сценариев дальнейшего хода войны между РФ и Украиной:

    – победа России, сопровождаемая убийством или бегством Зеленского.
    – затяжная война. Фактически второй Афганистан.
    – перерастание в общеевропейскую войну.
    – мирные переговоры.
    – свержение Путина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору