ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия и Украина проводят переговоры в Стамбуле: Промежуточные итоги

    20 апреля 2024 суббота
    179 переглядів
    Переговоры в Турции: Представители Украины и России дали комментарии

    Сегодня, 29 марта, в Стамбуле начались переговоры между Россией и Украиной. Минимальная цель встречи - решение гуманитарных вопросов, программа-максимум - прекращение огня.
    Эти переговоры стали первыми более чем за две недели. Российская делегация прибыла накануне ночью, украинские коллеги приехали еще позже, объяснив это логистической заминкой.
    Переговоры проходят при посредничестве турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
    По словам Эрдогана, прогресс на этих переговорах проложит путь для встречи двух лидеров, и что Турция также готова предоставить для них площадку.

    На переговорах в составе украинской делегации был сегодня впервые замечен замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, отвечающий за региональную политику. Также на переговорах присутствуют Давид Арахамия, Алексей Резников, Андрей Костин, Рустем Умеров, Михаил Подоляк и Николай Точицкий. Неформальным коммуникатором между Киевом и москвой выступает олигарх Роман Абрамович
    Российскую делегацию представляет помощник президента Владимир Мединский.

    Украинская сторона добивается прекращения огня без сдачи своей территории и независимости и подписания договора по международным гарантиям безопасности.
    Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил на промежуточном брифинге во время переговоров.
    "Ключевой вопрос — договор о международных гарантиях безопасности для Украины, именно с ним мы сможем закончить войну так, как это нужно Украине. Второй вопрос — прекращение огня, чтобы решить все гуманитарные проблемы", — сказал он.
    "И сегодня имеем еще одну проблему, которая становится все больше, это проблема эскалации войны, эскалации ненависти, эскалации нарушения обычаев и правил ведения войны не только на полях боев. У нас и в прямом эфире кое-где звучат призывы, чтобы уничтожать одну или другую нацию, что приводит к конфликтам, к видеозаписям того, как нарушается Женевская конвенция относительно военнопленных", - рассказал советник главы ОП.
    Представитель России Владимир Мединский тоже высказался о проблеме военнопленных:
    "Мы заявили протест в отношении появившихся видеозаписей с издевательствами над пленными российскими военнослужащими".

     

    ❗️ Начинается трехсторонняя встреча глав МИД Украины, России и Турции

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору