ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия намерена перекрыть газ всей Европе, поставками газа в ЕС займется Иран

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    В Европе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана

    Президент Ирана Хасан Рухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что правительство в Тегеране готово поставлять газ через Австрию во все страны Европы.


    Так, по словам Рухани, в случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10-20 млрд кубометров газа в год, - передает Deutsche Welle.

    При этом отмечается, что в Европейском Союзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана.

    "Иран входит в число наших главных приоритетов как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом", - рассказал источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

    Стоит отметить, что Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России - ред.). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи - политическую и техническую.

    Во-первых, санкции с Исламской Республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку 24 ноября.

    Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз-Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

    Через три года Украина сможет стать полностью независимой от российского газа при поставках топлива населению, предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетной сфере.


    Тем временем, Россия продолжает сокращать поставки газа в Словакию.

    В Словакии продолжают наблюдать снижение поставок российского газа. Об этом заявил официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel Петер Беднар.

    "Компания SPP зафиксировала в среду, 24 сентября, снижение поставок российского газа на уровне около 10%", - отметил он. При этом уточнил, что за предыдущие два дня сокращение поставок было около 20%.

    В то же время, словацкая компания SPP успокоила заказчиков - подземные хранилища газа компании заполнены практически на 100%, в них закачано около 1,5 миллиарда кубометров газа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору