ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россияне так замордовали 16-летнего закарпатца, что отец едва его узнал (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    41 переглядів
    Закарпатца вместе с шестью осужденными пытали сотрудники колонии

    На Закарпатье в селе Грушево Тячевского района похоронили 16-летнего Виталия Попа, который умер в российской колонии для несовершеннолетних 25 ноября.





    По данным наблюдательной комиссии Краснодарского края России, парня вместе с шестью осужденными пытали сотрудники колонии.


    Над Виталием издевались больше, - от полученных травм парень скончался.


    Спокойный и неконфликтный - таким помнят Виталия Попа односельчане и родители. До 15 лет мальчик жил в деревне, родители же были на заработках в Краснодарском крае, откуда родом мать Светлана. В прошлом году родители позвать Виталия в Краснодар через операцию папы. Надо было помогать. У семьи - собственный бизнес - производство тротуарной плитки. Почему сын впервые решился на ограбление, Ивану сих пор непонятно. Вместе с другими ребятами Виталия задержали за ограбление магазина.


    «Очень способный, самостоятельный мальчик, трудолюбивый. На него была надежда очень большая. Сын закончил девятый класс, сдал экзамены, год назад приехал в Россию. Он нам помогал, желание учиться было. С Грушова дали характеристику, чтобы поступал, чтобы профессия была, - рассказывает о Виталии его отец Иван Поп. - А дальше, может, мы не досмотрели, связался с ребятами в станице Холмской (Краснодарский край - ред.). Всю вину на себя взял, раскаялся. Мы просили: «Не сажайте!». И судью просил дать меньший срок. Но осудили на 4 года 8 месяцев - очень большой срок дали ».


    По словам отца, парень еще в Новороссийске предупреждал маму, что их отправляют в Белореченск колонию, где воспитанников бьют. «И губы у него дрожали, не мог говорить», - вспоминает сына Иван.


    Родителей уговаривали не вывозить тело сына в Украине.


    26 ноября отцу позвонили из колонии и сообщили, что сын умер. В постановлении Следственного комитета России по Краснодарскому краю, обнародованном российской «Новой газетой», и которую следователи предоставили родителям, говорилось о том, что осужденных детей пытали с двух до четырех часов утра сотрудники Белореченск колонии.


    «Все ребята были из России, один Виталик между ними - украинец. Он с ними общался нормально. Из рассказов, когда их били жестоко, Виталий просил: «Пожалуйста, НЕ бейте!», Его никто не слушал, обзывали, обливали грязью, что он «бандеровец», - рассказывает Иван Поп.


    Через 7:00 - уже в больнице - Виталий умер. По данным того же постановления Следственного комитета, смертельным для парня стал удар по голове. Отец говорит, что в морге сына не узнал. «Я смотрел на него, не узнал сына. Председатель - вся черная, все сшито, ухо правое неудачной побои », - вспоминает Иван Поп.


    Тело не хотели давать до последнего, не знаю, как мы вырвались, на Бога полагались. Когда ехали, говорили, что уже машину искали, номер спрашивали.


    Когда семья заявила о намерении прятать Виталия на родине, в колонии начали уговаривать родителей этого не делать. Светлана Поп, мама Виталия, не сдерживает слез: «Нам говорили, чтобы мы похоронили его там (в России). Не знаю для чего, но, говорили, в случае эксгумации, чтобы он там был. Мы не согласились ни на что. Тело не хотели давать до последнего, не знаю, как мы вырвались, на Бога полагались. Когда ехали, говорили, что уже машину искали, номер спрашивали. Я только просила Бога, чтобы он помог перевезти ребенка домой! »


    Помог общественный резонанс.


    То, что семью отпустили на похороны в Украине, Александр Попков, адвокат семьи связывает с резонансом в СМИ.


    «Очень странная история. Родители сами долго пытались забрать сына. Начали обращаться к журналистам, ко мне обратились, начали звонить многие представители общественности. Возможно, общественный резонанс помог, я так думаю. Когда они приехали, в последний день, им его отдали. А до этого один раз обещали, второй, обманывали, - комментирует адвокат. - Все говорят, что эта колония имеет хорошую репутацию и она такая замечательная. А среди заключенных говорят, что это - ужасная колония. Пожалуй, всем этим благостным рапортам не верят через этот случай: людей бьют, забивают до смерти ».


    Зоя Светова, российская правозащитница, убеждена, что такое жестокое отношение к несовершеннолетним Виталия связано с негативными последствиями пропаганды в России. Об этом она сообщила в комментарии Радио Свобода.


    Это, конечно, связано с конфликтом в Украине и с теми пропагандистскими материалами, которые вызывают ненависть. Когда они били несовершеннолетнего, они об этом говорили


    «Такое враждебное, агрессивное отношение мы отслеживаем в течение года-полутора, с момента аннексии Крыма, когда возник конфликт на востоке Украины. Погибший заключенный не говорил по-русски говорил с акцентом, но это стало для тюремщиков еще одним из поводов, чтобы к парню относиться особенно жестоко, - комментирует Зоя Светова. - Это, конечно, связано с конфликтом в Украине и с теми пропагандистскими материалами, которые вызывают ненависть и были показаны по российскому телевидению. Эти сотрудники колонии смотрели телевидение. То, что у них было на внутреннем уровне - негативное отношение к Украинской, то такие программы еще больше возбуждали эту ненависть. И когда они били несовершеннолетнего, они об этом говорили. Против них возбуждено уголовное дело. Будет суд. Не знаю, будет ли, кроме пола «убийство», к ним применена статья 282 Уголовного кодекса России - «возбуждение ненависти».


    Виталия похоронили рядом с сестрой, которая умерла несколько лет назад. Из трех детей в Попов теперь остался один. Иван Поп живет с семьей в Закарпатье, имеет работу. Говорит, что тоже работал в Краснодаре, но сейчас выезжать никуда не планирует. «Некоторые уезжают, не все. На заработках - 60%, каждый почти ездил в Россию. Теперь - большинство в Чехию, Италию, как начались конфликты. Некуда деваться людям, - признается Иван. - Но я лучше здесь, в Украине, работаю здесь. Мне это не нужно ».


    Однако, Светлана и Иван Попы все же вернутся в Россию. Чтобы добиться, чтобы те, кто замучил их сына, получили справедливое наказание.




    Радио Свобода



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю в чужой стране грабежом заниматься не нужно, а вот язык страны пребывания учить следует, чтоб трудиться далее успешно на ниве "гасторбайтерства".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Очень способный, самостоятельный мальчик, трудолюбивый. "
    Наверное летчиком мечтал стать. Летчик налетчик понимаешь...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди добрі, майте розум: не їздіть ні по яким причинам у парашію, країну зла, країну черленого диявола. Від 1-го січня 2016 року би мали бути обовязково візи для поїздки туди і до України.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Долбонутый ты, черлений диявол и иуда. Миллионы украинских граждан на данный момент предпочитает находиться в «отсталой», «нищей», «умирающей» России, чтобы кормить свои семьи, которые остались в «развитой», «богатой», «цветущей», «самой демократической, «европейской» Украине. Миздобулы майндаунутые скауны уничтожили тысячи своих граждан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ти чого, омаху, сидиш у ПКР? Пиздуй дому до параши. А мий подагди зуби, бо гуном ти смердит из писку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ще ти повім, ош из мого оточення ні єден цімбор, родич ци навіть знайомий не є і не буде у параши. То вашоє місто там, у гуні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через 7:00 - уже в больнице - Виталий умер. По данным того же постановления Следственного комитета, смертельным для парня стал удар по голове. Отец говорит, что в морге сына не узнал. «Я смотрел на него, не узнал сына. Председатель - вся черная, все сшито, ухо правое неудачной побои », - вспоминает ИванТо, что у них было на внутреннем уровне - негативное отношение к Украинской, то такие программы еще больНе знаю, будет ли, кроме пола «убийство», к ним применена статья 282 Уголовного кодекса России -ше возбуждали эту ненависть.Но я лучше здесь..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це нісенітниця ЛОХА-РЕПОРТЕРА!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такое впечатление будто неграмотный мадяр писал. Неужели нельзя элементарно текст в ворде на ошибки проверить. Уважаемая редакция, если вы не уважаете себя и свое имя, то хотя бы минимально уважайте читателей - проверяйте текст на ошибки. Блин, реально надоело!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    конечно же трагедия, никто этих уродов зоновских охранников оправдывать и не собирается, а всё прочее"типа бандеровца" тело не хотели отдавать, ненависть растёт - ЭТО ПРОСТОЙ ПОЛИТИЗИРОВАННЫЙ ГОН!!! Какой резон восприпятствовать захоронению? Дело возбуждено, уроды арестованы, стопудово раскололись до задницы т.к. СИЗО это не ментовская колония, можно совсем"невзначай" и камеры попутать... Зачем втягивать и без того убитых родителей в межнациональный скандал? Дурость одним словом!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Председатель - вся черная...!"...Моя твоя есть плохо понимай... :-) Хотелось бы посмотреть на редактора этого сайта...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...Вместе с другими ребятами Виталия задержали за ограбление магазина.-Очень способный, самостоятельный мальчик, трудолюбивый. На него была надежда очень большая..."Коментарии излишни.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уйо..ок судоплатов и туй первыйсяусрав. Но а вы, репортере, кой через гугл переводите из української, та хоть перечитуйте. Председатель усьый чорный, а може голова? Прятать на украине, а може хоронити?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты дибил галицкий -речь идет о ГРАБИТЕЛЕ!