ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российские географические названия в Украине — всё

    25 апреля 2024 четверг
    139 переглядів
    В Украине переименуют все пророссийские топонимы

    Верховная Рада поддержала законопроект о "деколонизации топонимов", запрещающий присваивать географическим объектам и улицам названия, которые связаны с РФ.
    В частности, запрещается присваивать "возвеличивающие, увековечивающие, пропагандирующие названия или символизирующие государство-оккупанта или его выдающиеся, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, его деятелей, совершавших военную агрессию против Украины и других суверенных стран, государственную тоталитарную политику и практику, связанную с преследованием оппозиции (оппозиционных деятелей), диссидентов и других лиц за критику тоталитарного советского и тоталитарного российского режима, в том числе и граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Украины или временно находящихся на территории государства-оккупанта и ставших жертвами преследования со стороны российских репрессивных органов".

    Теперь переименовать придётся улицы, площади, переулки и т. д. с пророссийскими названиями. Кроме того, все памятники, касающиеся России, будут снесены. Города с пророссийскими названиями также переименуют.

    «Украине нужна своя история, свои ценности, а не придуманные в Москве или где-нибудь в уральских бункерах! Поэтому вслед за декоммунизацией должна произойти деимпериализация или деколонизация и полное восстановление украинской исторонациональной топонимики, искаженной до неузнаваемости и стертой с нашей карты бывшим тоталитарным режимом», — говорится в пояснительной записке.

     

    В Ужгороде поменяют "имена" ещё 5 улиц

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору