ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российский дипломат пытался сорвать в Будапеште премьеру фильма "Умереть за Украину"

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    Фильм рассказывает о трагедии нескольких венгерских семей из Закарпатья

    26 апреля в Будапеште состоялась презентация документального фильма "Умереть за Украину", снятого венгерскими кинематографистами (режиссер Атилла Чарнаи, продюсер Фружина Скрабски).

    Фильм рассказывает о трагедии нескольких венгерских семей из Закарпатья, которые потеряли своих родных на войне, солдат, которые защищали Украину от российской агрессии. А также про украинских граждан разных национальностей, которые пошли с оружием в руках отстаивать свободу, целостность и будущее своей страны и вернулись из ада, созданного на украинской земле агрессией России.

    На презентацию фильма пригласили и делегацию из Закарпатья. На сцене Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп обратилась к своих венгерских коллег.

    – Мы хотим того же, что и венгры в 1956 году, – чтобы русские пошли домой... – отметила Любовь Непоп в своей речи. – Фильм очень откровенный. За это я прошу и вас быть искренними. Давайте не делать вид, что мы не замечаем российских солдат и российского оружия на востоке Украины, и не пробовать умиротворить агрессора любой ценой. Хочу вас попросить, когда будете рассуждать о необходимости санкций, вспомните лицо солдат украинского и венгерского происхождения, которых увидите в фильме. Не забывайте о слезы их семей. Подумайте о том, сколько еще моих соотечественников украинской, венгерской и других национальностей будут отдать свои жизни, если мы сейчас не остановило Россию.

    В то же время под конец презентации на сцену без приглашения вышел представитель российского посольства. Он начал выкрикивать свой спич на русском языке о том, что считает фильм ложным. В зале произошла жесткая словесная перепалка.

    – Я стояла возле него в растерянности, потому что не понимала о чем он говорит. Из аудитории что-то кричали ему в ответ. Главный советник российского посла не предупредил, что будет выступать, хотя я несколько раз до этого обращалась в посольство России с просьбой о возможном выступлении с их стороны. Но они отказались. С самим послом мне не удалось поговорить – после презентации он выбежал из зала. Зато его советник считает, что россияне гораздо больше пострадали от украинцев – и начал это доказывать. За что и получил ответ из зала. Однако в фильме мы намеренно избегали политических вопросов, – говорит продюсер ленты Фружина Скрабски. – Сама презентация прошла прекрасно, если бы не эта маленькая неприятность...
    -
    Истории о невероятной силе закарпатца "Кротона" ходили по всему миру (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору