ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рождество – один из самых светлых праздников в году!

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    6 января православные и греко-католики отметят Сочельник

    6 января православные и греко-католики отметят Сочельник – вечер перед Рождеством. А 7 января загудят-зазвенят по всей стране колокола.

    Рождество традиционно встречают праздничными службами, колокольным звоном и горящими свечами, зажженными от Вифлеемского огня. В храмы его приносят из церкви Рождества Христова в Вифлееме - городе, где, по библейскому преданию, родился Иисус Христос. Считается, что свеча, зажженная в храме на рождество, - символ добра и семейного благополучия.

    Верующие вспоминают, что в этот день в мир пришел Спаситель Иисус Христос. Промыслом Божьим было предначертано, чтобы Пресвятая Дева Мария родила Богомладенца в израильском городе Вифлеем, в вертепе, среди домашних животных. В Вифлееме на месте рождения Бога-сына стоит величественный Храм Рождества Христова, являющийся местом массового паломничества христиан со всего мира.



    История праздника

    Праздник Рождества Христова пришел на Руcь вместе с христианством и стал одним из двух основных христианских праздников.

    Православная церковь установила традиции празднования навечерия Рождества Христова уже в IV веке. В V веке Константинопольский патриарх Анатолий, а затем Анатолий и Софроний Иерусалимские, Косма Маюмский и Иоанн Дамаскин написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь по сию пору прославляет это радостное событие.

    Отмечается праздник 25 декабря (7 января по новому стилю). Датой рождения Христа определен день 25 декабря у католиков и протестантов и 7 января у православных.

    Разные числа объясняются тем, что в 1582 году папой римским Григорием был введен новый календарь, получивший название «григорианский», вместо юлианского. Различие между новым и старым стилем каждые сто лет увеличивается на 1 день.

    Рождество ежегодно отмечается в одни и те же числа. Как и все религиозные праздники, оно сопровождается только ему присущими традициями, обрядами, в том числе и кулинарными.

    В Православной Церкви Рождество Христово считается вторым праздником после Пасхи. Дни Рождества Христова у каждого народа носят свое название. В Англии - кэролы, в Германии - святые вечера, в Украине и в Беларуси - коляды, в России - святки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость