ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния конину никому не продавала, а ее уже нашли в продукции Nestle

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Румыния защищает свою репутацию вокруг скандала с кониной

    Дважды за минувшую неделю премьер-министр Румынии Виктор Понта выступил в защиту мясной индустрии страны. На прошлой неделе французские власти обнаружили, что 2 румынские скотобойни были источником поставок конины, которая в дальнейшем продавалась как говядина в 16 странах Европы.


    «Это крайне важная проблема, и она гораздо важнее, чем можно себе представить, слушая сообщения румынских СМИ, поскольку затрагивает всю Европу, - заявил Понта, - Если в процессе проверок наши власти обнаружат что-либо незаконное, это не будет скрыто, и мы проведем полномасштабное исследование!»

    Премьер также отметил, что нет никаких доказательств того, что румынские компании или иностранные компании, работающие в Румынии, нарушали законы ЕС. Он подчеркнул, что ни одна из румынских мясных компаний никогда не экспортировала за пределы страны конину, которая была маркирована как говядина.

    Президент Румынии Траян Бэсеску также заявил, что подобные скандалы могут нанести урон репутации страны на многие годы.

    Французские власти недавно заявили, что конина, приобретенная французской компанией Spangero была произведена в Румынии, а затем через Нидерланды доставлена на Кипр. Spangero продала мясо другой французской компании, Comigel, которая поставляла говядину для компании Fingus, оказавшейся в центре скандала, говяжья лазанья которой в иных случаях на 100 % состояла из конины.

    ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран, в связи с чем компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании.

    Об этом сообщает «Русская служба ВВС».

    Напомним, скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. В минувшие выходные стало известно, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. Позже конское мясо было обнаружено в лазанье Findus.

    На прошлой неделе стало известно, что полуфабрикаты, содержащие конское мясо вместо говядины, попали и в Германию. Изымать товар из продажи были вынуждены целый ряд крупных торговых сетей. По данным немецких СМИ, речь идет о сотнях тысяч упаковок полуфабрикатов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору