ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния поможет УжНУ в создании мобильного планетария в Ужгороде

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    Все закарпатские студенты будут изучать звезды в планетарии

    Совсем скоро закарпатские студенты будут изучать звезды в планетарии. Об этом шла речь вчера, 7 ноября, во время встречи представителей УжНУ с румынскими коллегами из Марамурешского уезда, - сообщает университетский медиацентр.


    Партнерами в проекте выступают музей минералогии - Планетарий Байа - Маре (Румыния) и международная Ассоциация институтов регионального развития «МАИРР» (Украина).

    Цель проекта - развитие туристического и экономического потенциала в приграничных регионах уезда Марамуреш и Закарпатской области.

    Сам же он предусматривает организацию образовательных мероприятий для студентов в мультимедийном формате: через онлайн - конференции, презентации, привлечение их к планетарным показам внутри и снаружи пунктов астрономических наблюдений.

    «На базе планетария будут проходить и занятия. То есть это будет не просто пункт для туристов. Реализация проекта поможет шире изучать звездное небо. Для этого предусмотрены лабораторные работы, а мы не можем неделями найти время показать звездное небо через один телескоп - все очень зависит от погоды. А тут пусть небо будет и искусственным, но практические занятия состоятся, и одновременно его смогут наблюдать несколько десятков человек»- рассказывает руководитель космических исследований УжНУ Виталий Петрович Епишев.

    В рамках проекта планируется подготовить учебное пособие «Книга звездного чтения», которое выйдет на трех языках и будет доступно для учащихся школ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору