ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния способствуют трансграничному сотрудничеству с Закарпатьем

    29 апреля 2024 понедельник
    79 переглядів
    Закарпатье посетила делегация Союза украинцев Румынии

    15 октября в Закарпатской области находился заместитель председателя Союза украинцев Румынии, председатель уездной филиала СУР в Сату-Маре Михаил Мачока и его заместитель Павел Проданюк.


    Уважаемых гостей принял первый заместитель председателя Андрей Сербайло.

    В ходе встречи, в которой принял участие также советник председателя областного совета Иван Диус, речь шла о сотрудничестве между Закарпатьем и Сату-Марским уездом, о деятельности украинской общины в Румынии по сохранению языка и национальных традиций, о путях активизации культурного обмена между территориальными общинами побратимских краев устранения препятствий в трансграничном общении.

    Адрей Сербайло приветствовал гостей от имени председателя областного совета Михаила Кичковского и поблагодарил за визит, за ту большую работу, которую они проводят на территории уезда Сату-Маре и Румынии вообще по развитию национального самосознания украинцев, сохранению и приумножению их культурного наследия, в частности открытию в Сату-Маре памятника Тарасу Шевченко.

    И заверил, что областная власть и впредь будет поддерживать эти мероприятия. Первый заместитель председателя облсовета также проинформировал о недавней международной научно - практическую конференцию в Ужгороде по проблемам устойчивого развития Карпат и принятые ею документы и вручил информационные материалы о международном форуме в Закарпатье.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору