ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния своими щупальцами продолжает давить на президента Молдавии

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Европейский путь развития Молдавии под угрозой срыва?

    Президент Румынии Траян Бэсеску призывает власти Молдавии не принимать решений, которые могут оказать негативное влияние на процесс "европейской интеграции" страны. Как сообщили 8 мая в пресс-службе президента Молдавии, об этом Бэсеску заявил в ходе телефонного разговора с молдавским президентом Николаем Тимофти.


    Лидеры двух стран обсудили политическую ситуацию в Молдавии и пути решения политического кризиса, а также необходимость формирования нового правительства для "продолжения процесса модернизации страны".

    В тот же день Тимофти провёл телефонный разговор с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клодом Миньоном.

    Председатель ПАСЕ выразил обеспокоенность по поводу принятия молдавским парламентом ряда законов, которые, по его мнению, могут поставить под угрозу "европейский путь развития" Молдавии. Тимофти проинформировал Миньона о том, что "изучит данные законы и примет решение в строгом соответствии с конституцией".

    Президент Молдавии также сообщил председателю ПАСЕ о начале ряда консультаций с парламентскими фракциями по вопросу назначения нового кандидата на должность премьер-министра. Тимофти выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем парламент вынесет вотум доверия новому правительству, которое продолжит "процесс присоединения Молдавии к стандартам и ценностям Европейского союза".

    Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 3 мая парламент Молдавии голосами депутатов от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) отменил принятое 19 апреля решение о переходе на смешанную избирательную систему, признал утратившим силу постановление от 18 апреля о назначении Корнелия Гурина на должность генерального прокурора и проголосовал за поправки, согласно которым парламент сможет голосами 61 из 101 депутата отправлять в отставку судей Конституционного суда за "нарушение присяги" и "утрату доверия".

    Согласно другому решению парламента Национальный центр по борьбе с коррупцией снова перешел из подчинения парламенту в подчинение правительству. Большинство отмененных 3 мая решений парламента (в частности, о переходе на смешанную избирательную систему и утверждении генпрокурора) были ранее пролоббированы Демократической партией Молдавии в ходе переговоров о создании нового правительства во главе с лидером ЛДПМ Владимиром Филатом. Однако 22 апреля Конституционный суд Молдавии вынес решение о том, что Филат не может претендовать на пост премьера. После этого либерал-демократы и коммунисты, объединившись против демократов, проголосовали за отставку лидера Демпартии Мариана Лупу с должности спикера парламента.

    С критикой принятых 3 мая парламентом Молдавии решений уже выступили представители Европейского союза, Совета Европы, Венецианской комиссии и Парламентской ассамблеи Совета Европы. В свою очередь ПКРМ и ряд других молдавских политических партий обвинили европейские структуры во вмешательстве во внутренние дела Молдавии и поддержке молдавских мафиозных структур, имея в виду Демпартию и ее первого вице-председателя Владимира Плахотнюка, ранее обвиненного оппонентами в "мафиотизации" Молдавии.

    ИА REGNUM

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору