ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния требует у власти "европейского подхода" к закарпатским румынам

    23 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    Евросоюз следит за выполнением конвенции по защите нацменьшинств в Украине

    Румыния настаивает на соблюдении прав "румынского меньшинства" на Украине в соответствии с европейскими стандартами и подходами.


    Как сообщает румынское издание Ziare.com, об этом заявил госсекретарь МИД Румынии Богдан Ауреску в ходе состоявшихся в Киеве консультаций с заместителем министра иностранных дел Украины Виктором Майко.

    В этом контексте Ауреску подтвердил ранее высказанное предложение румынской стороны возобновить деятельность Межправительственной совместной комиссии по делам национальных меньшинств, учрежденной двусторонним добрососедским договором 1997 года.

    Ауреску и Майко также обсудили проблематику молдавско-приднестровского конфликта. Румынский госсекретарь заявил, что румынская сторона поддерживает прогресс в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта при условии "соблюдения территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах". Румынская сторона предложила продолжить румыно-украинские консультации по вопросу урегулирования на Днестре, которые начались в прошлом году в Бухаресте. Румынский госсекретарь также подтвердил активную и постоянную поддержку Румынией перспективы европейской интеграции Украины.

    ИА REGNUM

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Румынов жаба давит, видя как живут ихние соплеменники в Закарпатье. Вот и выступают, чтобы "наших" до ихнего уровня опустить.