ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния уже не хочет Бессарабию, Буковину и Закарпатье?

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Бухарест официально отрицает утверждения о намерении воссоздать Великую Румынию

    Официальный Бухарест отрицает, что Румыния когда-либо имела агрессивные имперские устремления в отношении других стран, в частности, Республики Молдова, Черновицкой и Закарпатской областей.


    С таким официальным заявлением выступил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски во время своего визита в Кишинев.

    Дипломат отметил, что все утверждения о намерениях Румынии присоединить к себе территорию Молдовы являются спекуляциями и ложью. Вместе с тем, на вопрос о перспективах подписания базового договора и договора о границе между двумя странами, Т.Баконски ограничился определением, что "работа ведется". Далее он пояснил: "Мы имеем обновленную в европейском духе правовую базу, и мы обсуждали в большей степени Договор о совместном менеджменте границы".

    Напомним, в румынской прессе, особенно, в период предвыборной кампании 2009 года неоднократно появлялись заявления ведущих политиков, декларирующие идеи "Великой Румынии".

    Шла речь о максимальном расширении границ государства, в частности, за счет Бессарабии (территории нынешней РМ и части Одесской области, а также северной Буковины (Черновицкая обл.) и Закарпатья).

    Необходимо также отметить, что на этих территориях имели место случаи разжигания унионистских настроений среди местного населения. Кроме того, в Молдове и поныне действует упрощенная схема выдачи румынских паспортов гражданам РМ, где законом разрешено иметь двойное гражданство.



    Двойное гражданство Венгрии угрожает национальным интересам Украины?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору