ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния заключила с Молдавией тайное военное соглашение

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Между Молдавией и Румынией идут интеграционные процессы

    Приднестровье обеспокоено активизацией военного сотрудничества между Молдавией и Румынией. Об этом заявил приднестровский лидер Евгений Шевчук, находящийся с визитом в Москве.


    По его словам, заключенное и ратифицированное недавно молдавско-румынское соглашение о военном сотрудничестве содержит и секретные положения о возможном оказании Румынией военной помощи Молдавии.

    "С учетом того, что у нас конфликт не урегулирован, мы следим за процессами такой интеграции, в том числе, по военным направлениям. Более того, как известно, до сих пор не подписаны, не ратифицированы соглашения о границе между Молдавией и Румынией.

    Молдавия подписывает соответствующее соглашение с Украиной, но с Румынией этого договора нет. На сегодняшний день юридически обозначенной границы, закрепленной и одобренной в соответствии с процедурой молдавским и румынским парламентом, нет. И это нас, безусловно, беспокоит. Это говорит о том, что те интеграционные процессы, которые на сегодняшний день происходят между Молдавией и Румынией, набрали очень высокую динамику. И это тоже является одним из серьезных элементов конфликтности отношений между Тирасполем и Кишиневом", — заявил президент ПМР в интервью телеканалу "Россия 24" президент ПМР.

    Напомним, подписание договора о пограничном режиме между Республикой Молдова и Румынией состоялось еще в 2010 году во время премьерства Влада Филата, где значится его подпись и подпись министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски.

    Данный договор предусматривает способ обозначения пограничной линии на местности. В нем также оговаривается процесс взаимодействия между сотрудниками пограничной полиции и таможенной службы.

    По данным журналистов, шесть пропускных пунктов были установлены в Молдавии в селах Гырбовец Новоанеского района, Хаджимус Каушанского района, Сенатовка Флорештского Района, а также в Дубоссарах, Криулянах и Резине. Эта мера является частью плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору