ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынию охватили антиправительственные протесты (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Румыны требуют отставки кабинета Траяна Бэсеску

    Всю ночь в Бухаресте продолжались столкновения митингующих и полиции. Толпа забросала стражей порядка камнями. Те в ответ применяли водометы и слезоточивый газ. Центр города разгромлен. Ранены более 30 человек. Румыны выходят на улицы четвертый день.


    В столице Румынии более десяти человек пострадали в результате разгона антиправительственной демонстрации.

    На улицы Бухареста вышли манифестанты, недовольные новыми мерами экономии и планируемой реформой системы здравоохранения.

    Протестующие начали забрасывать полицейских камнями и палками, те применили слезоточивый газ.

    Антиправительственные протесты идут в стране уже несколько дней. Среди требований — отставка кабинета Траяна Бэсеску.

    Накануне правительство покинул замминистра здравоохранения, раскритиковавший реформу сферы медицинских услуг.



    Очередная многотысячная манифестация в Бухаресте в воскресенье переросла в ожесточённые столкновения с полицией. Стражи порядка применили водомёты и слезоточивый газ. По меньшей мере 6 человек получили ранения, в том числе и один полицейский.

    Протестным движением охвачены и другие города Румынии : так жители страны выражают своё возмущение непопулярными реформами и драконовыми мерами экономии, тяжесть которых легла в основном на плечи среднего класса и малоимущих.

    Уступая требованиям народа, президент Траян Бэсеску призвал в пятницу правительство отозвать проект реформ в области здравоохранения, предполагающий частичную приватизацию медицинских учреждений. Однако остановить протесты это не помогло. Чаша терпения граждан страны переполнилась: за последние 2 года в Румынии уже проводились сокращения бюджетных расходов – так, были заморожены пенсии, а зарплаты госслужащих урезаны на 25%. Налоги же при этом повышались.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору