ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыны мечтают построить мост к закарпатскому селу Белая Церковь

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Новый мост между Закарпатьем и Румынией - пока голубая мечта

    Вчера, 23 октября, Закарпатье посетила официальная делегация румынского уезда Мараморош во главе с префектом Антоном Рохняном.


    Зарубежные гости приехали в Закарпатье уже в третий раз, чтобы обсудить возможности и условия строительства между двумя странами моста и нового пункта пропуска.

    Украинскую сторону на встрече представляли первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Игорь Свищо, а также руководители Раховской и Тячевской РГА Дмитрий Андриюк и Иван Бринзяник.

    Речь идет о строительстве моста через реку Тиса, который соединял бы закарпатское село Белая Церковь и территорию между румынскими населенными пунктами Сигет и Тиса,- ведется уже не первый год.

    Проектно - сметная документация была подготовлена ​​еще в конце девяностых годов прошлого века. Однако всерьез приступить к международным переговорам и начать работу удалось только в этом году. Румынские эксперты обновили документацию и уже заложили соответствующую статью расходов в государственном бюджете на следующий год. К тому же на этот раз Закарпатье посетила проектная группа, которая осмотрела само место будущего строительства.

    - Надеемся, что мы найдем контакт с нашими закарпатскими коллегами и сможем успешно начать работу над этим без преувеличения историческим проектом, - отметил во время встречи префект уезда Мараморош Антон Рохнян. - Я приезжал в Закарпатье с этим вопросом. Тогда у нас была дружеская встреча с руководителем вашей области Александром Ледидой, на которой мы и решили переходить от слов к делу. Я убежден , что руководство области верит в этот проект, поэтому идет нам навстречу и готово сотрудничать. И это не может не радовать.

    Как пояснили участники встречи, строительство моста и открытие нового пункта пропуска будет иметь целый ряд положительных результатов.

    В частности, ожидается серьезное оживление экспортно - импортных торговых связей двух стран. Кроме того, именно этот пункт пропуска существенно сократит путь в одном из самых популярных среди туристических направлений (в Болгарию, Хорватию и Черногорию).

    Пресс - центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии