ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины поздравили патриарха Кирилла с православными праздниками

    26 апреля 2024 пятница
    156 переглядів
    Русины - подлинно живая часть Русского Міра!

    Русинский народ продолжает хранить подлинный смысл собственного национального исторического бытия - сохранение православия и нераздельной русскости. Об этом говорится в поздравлении ряда лидеров русинского национального движения в адрес патриарха Москвоского и Всея Руси Кирилла с праздниками Богоявления, Церковного новолетия и Рождества Христова.

    "Вы недавно побывали с пастырским визитом на территории Древней Руси ("Киевскую" придумали ученые в 19 веке), в граде Киеве, который должен был стать "матерью городов русских". Стал ли он таковым, вопрос другой. Сюда ведь направились и апостольские плоды свв. Кирилла и Мефодия из ранее просвещенных Болгарии и Карпатской Руси, которые явились подлинным связующим звеном между Византией как Вторым Римом с Древней Русью и Третьим Римом. И как Павлова настойчивость и трудолюбие апостола славян Кирилла, зазвучала там Ваша вдохновенная проповедь о духовном единстве трех ветвей православных русов от Карпат до Камчатки. А в это время молилась с Вашим Святейшеством и четвертая часть Русского Міра - Карпатская ПраРусь, преднамеренно преданная Австрией геноциду в 1914 году в Таллергофе, позорно забытая советскими и нынешними украинскими "учеными", но чудесно сохранившая свою древнюю русскость и святое Православие", - гласит поздравление.

    "Ваше Святейшество! Русины - подлинно живая часть Русского Міра! Мы, русины, провозгласили в 1919 году свою признанную миром (решением Сен-Жерменского международного договора с участием 57 государств мира) национальную автономную единицу в центре Европы под Карпатами (в составе Чехословакии). С таким статусом наша республика и была присоединена к СССР в 1945 г. по праву победителей в войне. И только в 1991 году мы впервые, юридически законно, через референдум, вошли в состав православной Украины, мечтая о единстве с братскими народами за Карпатами. Но Украина 19 лет игнорирует наше единственное волеизъявление. Тысячелетнее пребывание русинов в Европе не грозило нам этносмертью. И только галицкий фашизм в 1939 г., большевизм в СССР после 1945 г. и государственный нацизм на Украине после 1991 года официально решили нас в этническом плане похоронить", - говорится в документе.

    "С момента Вашего избрания, и особенно, когда Вы воскресили и провозгласили знакомую и близкую нам идею духовного единства Русского Міра, мы, русины, почувствовали, как Европа насторожилась. Хотя подобные призывы епископа римского о духовном единстве всех католиков мира, никого не пугают и реакции "свободной прессы" не вызывают", - пишут русинские активисты. - "Странно, (или показательно), что все, высказанные православными русинами выражения радости и чувства единства с Русской Православной Церковью, стали почти официально восприниматься и в "матери городов русских" как угроза Украине и Европе, а наши православные священники-русины - не иначе как "московские попы, сепаратисты и агенты России". А с 1 января 2011 г. участились террористические акты галицких нацистов с взрывами и поджогами наших православных храмов".

    По словам авторов письма, русины не утратили свою национальную идею, а с этим и подлинный смысл собственного национального исторического бытия: сохранение православия, древнего языка, нераздельной русскости. "В Ужгороде на Пасху молятся у собора около 30 тысяч верующих, под 10 тысяч - на водоосвящении 19 января на реке Уж, и ежевоскресно в кафедральном храме - в Храме Христа Спасителя - около трех тысяч православных", - говорится в документе.

    "Ваше Святейшество! От имени подкарпатских русинов возглашаем: пусть будет Ваше патриаршество долгим и плодотворным, здоровье крепким и выносливым, а Русь Святая - неодолимой!", - подводят итог авторы поздравления.

    Свои подписи под ним поставили председатель Всемирного конгресса подкарпатских русинов Василий Джуган, председатель Европейского конгресса подкарпатских русинов Василий Микулин и председатель Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це ті, що спекулюють на імені Христа! Солодка пара педофілів!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нiт, спекулювут другi! А за педофiлу ото што? Вы по собi судите? Но та пак кажете ош вам солодко? Анурозкрыйте тему солодко? Най и другi за тото узнавут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чорта того московського нашто поздравляти?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ото у Вас усе фобii у вас? Колисьте остатньый раз у дохтора были на провiрцi? Не запущайте тото!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОРОК ХРЕСТОПАДАЮЩЕГО СОБОРА и КЫРЫЛЛО - сладкая парочка

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ото чилядь пушла "грамотна" у 6 словах 12 ошибок! Та вун не знае и про што пише.Вун видав мае битiг?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    главное обы бов чесный тай розумный а то грамотных у нас розвелось повно а жывеме хреново так што май липше для тя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Котрi тото грамотнi? Балогы? Ледида? Бушко? Перстом укажiт? Там теллич една сидит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пак тогды, розумный и грамотный газде из Лицикара, зашто ищи туйкы сидиш ай пак приказуеш, ош ись грамотный ай штось годе ись пак та иди та покажи кой усj такы дурнj!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Указати кому? Балогам, ото пустара, нiкому. А иншак оно ся самое укаже. Усьому свуй час.