ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 октября в Украине начинают выдавать ID-паспорта

    23 апреля 2024 вторник
    190 переглядів
    С 1 октября вводятся ID-паспорта

    Уже через неделю в Украине стартует выдача пластиковых ID-паспортов, которые со временем должны заменить привычные паспорта-книжки. С 1 октября пластиковый паспорт сможет получить любой украинец старше 14 лет.

    Внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты введены в Украине с 1 января 2016 года, ID-карты начали выдавать уже в феврале текущего года, за это время Государственная миграционная служба Украины (ГМС) выдала больше 160 тысяч документов.

    На пластиковой карточке размером с банковскую будет напечатана фотография владельца, ФИО и номер в едином демографическом реестре. Надписей на русском языке не будет – останется лишь украинский и английский текст.

    Паспорт в форме карточки будет выдаваться гражданам Украины с 14 лет. Срок действия – четыре года. После 18-ти документ будет выдаваться на 10 лет.

    В паспорт будет вмонтирован электронный чип. На нем – информация о человеке. Чтобы ее скорректировать, новый документ изготавливать не понадобится. Надо будет лишь обратиться в подразделения миграционной службы.

    Теперь не придется носить с собой идентификационный код. Его нанесут на паспорт и запишут на чипе.

    Когда человеку исполнится 18, на чип документа также запишут электронную цифровую подпись. Он позволит в будущем пользоваться электронными сервисами и получать административные услуги, не выходя из дома.

    Информацию, которая записана на чип, можно будет считать даже с помощью современного смартфона, скачав необходимую программу.

    Доступ к паспортным данным система будет фиксировать в автоматическом режиме. Владелец сможет бесплатно узнать, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем в реестре.

    Первый паспорт в форме карточки оформляется только по месту жительства.

    Получить ID-карту можно будет в местных отделениях ГМС и Центрах предоставления админуслуг. Переселенцам из Донецкой и Луганской областей документ будут выдавать в любом паспортном столе при предоставлении справки переселенца.

    Также новый паспорт можно оформить в интернете, пока эта функция доступна лишь для жителей Днепра и Тернополя. 14-летним украинцам за паспорт платить не надо, для всех остальных стоимость изготовления обойдется приблизительно в 145 грн.

    Напомним, Верховная Рада приняла закон о паспортах в виде ID-карты 14 июля, а 3 сентября президент Украины Петр Порошенко утвердил переход на новые паспорта.

    Процесс замены действующих паспортов-книжек на новые паспорта-ID-карты будет длиться около 5 лет. В это время будут действительны как загранпаспорта старого образца, так и карты. Принудительной замены в определенный срок не будет.

    Все, что нужно знать о новых ID-паспортах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Началось строительство железной дороги Журавка-Миллерово в обход Украины, сообщил начальник главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск российской компании "Укррослизинг" и обязал метрополитен украинской столицы выплатить 737 млн гривен ($28,5 млн) за поставку в 2009 году на условиях лизинга 100 вагонов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо же, во вражеских вагонах с удовольствием катаются.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у Гражданина великой страны должен быть цивилизованный паспорт. а кацапам хватит подпись на куске обрыганой туалетной бумаги. Сойдет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот и галицкая свинья непривитая завизжала-захрюкала.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    только не забудте гпсторбайторов с незалежной предупредить, что украинская таможня их выпустит с таким паспортом, а российская завернёт назад с этим куском пластика, так как ни в МИДе России ни в ФСБ сиё новшество не согласовано!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для галицких хохлов вместо него будет выдаваться ветпаспорт с отметкой о прививке от бешенства и клейме в ухе с электронным отпечатком пятачка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У НАС ВНА РАССИИ, СКОРО С ТАКОЙ ДЕБИЛИЗАЦИЕЙ ТАК И БУДЕТ!!!