ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 января 2010 года цена газа для Украины вырастет на 20%

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    В 2010 году Украина будет платить за газ по европейским ценам

    Украина с 1 января 2010 года должна платить за российский газ без скидок, как предусмотрено действующим контрактом. Об этом сообщил на пресс-конференции зампредседателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

    "Скидка была до 1 января 2010 года, контракт необходимо выполнять, а значит, с этого времени Украине необходимо оплачивать газ без скидок", - сказал он. Согласно контракту, подписанному сторонами в январе, Украина должна оплачивать российский газ по европейским ценам, но со скидкой в 20 процентов на 2009 год.

    В то же время Язев не исключил возможности пересмотра газового контракта с Украиной. "Пересмотр любого контракта возможен при наличии доброй воли двух сторон", - отметил он.

    Что касается возможности обострения газовых отношений, то, по мнению Язева, все зависит от действий украинской стороны, так как Россия со своей стороны "заложила все системные, фундаментальные, технические решения для обеспечения перехода транзита газа в Европу по всем направлениям".

    Вице-спикер считает, что риски возникновения проблем между странами по газу сохраняются ввиду потенциально нестабильной ситуации в Украине. Язев назвал три главных кита возможной напряженности: наличие системного монополизма в Украине, сложная социально-экономическая и политическая ситуация, большая энергоемкость экономики. Кроме того, подчеркнул вице-спикер, отсутствуют международно-правовые инструменты, которые регулировали бы со всей ответственностью газовые отношения между Россией и Украиной.

    Напомним, ранее в СМИ появился проект нового газового контракта до 2030 года, который Россия предлагает Украине, где сильно ограничиваются права украинской стороны. В документе Россия требует от Киеву гарантий неприкосновенности объектов ГТС, "принадлежащих российской стороне" и размещенных на территории Украины. Напомним, согласно украинским законам, объекты ГТС могут принадлежать исключительно украинскому государству, поэтому непонятно, о чем идет речь в документе.
    Прайм-ТАСС

    Россия полностью закрыла газовый вентиль для Украины

    Словакия поддерживала Россию в ходе "газовой войны" с Украиной

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору