ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С чем принимать витамины, содержащие Цинк, чтобы он полностью усваивался?

    28 марта 2024 четверг
    317 переглядів
    В каких продуктах содержится цинк?

    Цинк — минерал, без которого невозможно функционирование организма человека. Он второй по количеству в организме после железа. С его участием проходят процессы образования белка, хорошо растут волосы, ногти. Больше всего минерала содержится в мышечной ткани (около 60%), в костях его концентрация 30%. Однако цинк, который содержится в продуктах питания, может всасываться всего на 30%. Именно поэтому необходимо правильно составлять свой рацион, или принимать витамины содержащие Цинк, в виде капсул, БАДов.

    В каких продуктах содержится цинк?

    Больше всего этого минерала содержится в устрицах и говяжьей печени. Ежедневно этих продуктов в рационе у обычных людей нет. Соответственно практически у каждого второго жителя мира наблюдается существенный дефицит этого вещества, за исключением обитателей морских регионов, которые регулярно употребляют в пищу морепродукты, в том числе устрицы.

    Проблемы всасывания цинка:

    • Но даже достаточное введение минерала в виде пищевых продуктов, не гарантирует его полное усвоение.
    • Люди после 40 лет не могут похвастаться хорошим здоровьем, у некоторых из них наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Из-за развития патогенной флоры, недостатка полезных пробиотиков внутри кишечника, желудка, пища, богатая цинком, не может усваиваться полностью.
    • Отдельно стоит остановиться на спортсменах, так как во время тренировок, тяжёлых физических нагрузок, цинк выводится из организма вместе с потом и мочой. Поэтому для такой категории населения в обязательном порядке необходимо принимать цинк в виде дополнительных добавок.

    В какой форме лучше всего принимать цинк?

    Различные фармацевтические компании предлагают свои варианты данного минерала. Можно в продаже найти сульфат цинка, пиколинат, глюконат и цитрат. Каждое из этих соединений содержит цинк, который усваивается не одинаково. Лучше всего усваивается пиколинат цинка, но и стоимость его гораздо выше, чем других видов. В результе медицинских исследований доказано, что около 60% цинка усваивается, если вводить его в виде пиколината. Однако есть ещё ряд факторов, которые влияют на всасывание вещества внутри желудка и кишечника. Прежде всего, это наличие хронических заболеваний, рацион. Ни в коем случае нельзя запивать препарат, содержащий цинк, кофе и чаем, так как в них содержится большое количество тиамина и кофеина. Чтобы обеспечить лучшее усваивание продукта, необходимо тщательно подбирать свой рацион, или вводить витамины А и С в виде капсул. Именно поэтому препараты цинка рекомендовано принимать вместе с цитрусовыми, капустой, луком или другими продуктами, которые в больших количествах содержат витамин С.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору