ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С мая в Словакии начнут действовать новые правила выплат беженцам из Украины

    19 апреля 2024 пятница
    161 переглядів
    Сколько и как будут получать пособия украинские беженцы в Словакии

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    С 1 мая 2022 года в Словакии начнут действовать скорректированные правила выплат материальной помощи беженцам из Украины. Изменения связаны с тем, что со следующего месяца финансовую помощь беженцам будет оказывать не словацкое правительство, а международные организации, такие как Красный Крест, Международный центр помощи мигрантам (МОМ), ЮНИСЕФ и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

    Подробности о грядущих изменениях сообщил министр труда Милан Крайняк. По его словам, первые выплаты пособий из средств международных организаций произойдут в июне.

    «Беженцы, которые уже находятся в Словакии и получают пособия по материальной нужде (dávky v hmotnej núdzi), с июня перейдут на выплаты международной помощи. Именно в этот период выплачиваются пособия за май. Те, кто приедет в Словакию в мае, перейдут на международную помощь поддержку сразу, после получения статуса временного убежища», — пояснил глава Минтруда СР.

     

    Крайняк также отметил, что международная финансовая помощь «стала большим подспорьем не только для Словакии, но и для беженцев». Он пояснил, что словацкая система не позволяет выплатить материальное пособие сразу, средства поступают только в следующем месяце после обращения. Новая же система, с поддержкой международных организаций, позволит предоставлять материальную помощь в течение нескольких дней.

     

    Размеры пособий

     

    Предварительно программа финансовой поддержки беженцев из Украины рассчитана на три месяца. Получить финансовую помощь смогут люди, получившие в Словакии временное убежище, но не имеющие постоянный или достаточный уровень дохода. Это значит, что обратиться за пособием могут люди, чей месячный доход не превышает 218.06 евро (на взрослого человека) или 99.56 евро на ребёнка.

     

    Максимальная сумма финансовой поддержки для одной семьи ограничена и составляет 380 евро в месяц. Министерство труда передаст Управлению комиссара ООН списки беженцев, которые ранее получали пособия по материальной нужде. Впоследствии представители международных организаций свяжутся с ними, чтобы выплатить пособия. Предполагается, что финансовая поддержка охватит примерно 26 тысяч семей беженцев.

     

    ЮНИСЕФ и МОМ также поддержат около 500 детей и около 400 взрослых с ограниченными возможностями. Эти организации будут выплачивать материальную помощь попечителям, которые о них заботятся. Размер пособия в этом случае составит 508 евро в месяц.
    Регистрация на получение материальной помощи будет проходить непосредственно в организациях, которые её предоставляют. С 1 мая сотрудники Управления комиссара ООН также будут работать в центрах по работе с беженцами в Братиславе, Жилине, Нитре, Гуменне и Михаловце.

    В апреле 2022 года словацкие социальные службы выплатили первые пособия украинским беженцам. Размер выплат для 16.5 тыс. получателей превысил 2.16 млн евро. 
     

    В Словакии начали выплачивать пособия украинским беженцам: детали

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору