ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С миру по нитке: какие санкции готовит Европа по отношению к России?

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Представитель ЕС по вопросам внешней политики Кетрин Эштон

    Вчера в Брюсселе состоялось экстренное заседание Совета Европейского Союза по иностранным делам, посвященное ситуации в Украине. Главы МИДов обсуждали возможность введения санкций, а также ужесточения визовой политики в отношении России.


    Принять окончательное решение о мерах воздействия предстоит на высшем уровне — в четверг состоится экстренный саммит ЕС. Однако уже сейчас жесткие заявления министров свидетельствуют, что страны Евросоюза приняли сторону Украины в этом конфликте.

    Решение об экстренном заседании Совета ЕС стало ответом на развитие кризиса в Крыму. Министры иностранных дел, которые общались с прессой перед началом встречи, были настроены довольно решительно. "Мы категорически осуждаем агрессивные действия России, которые выглядят как оккупация Крыма",— сказал журналистам глава МИД Швеции Карл Бильдт.

    Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что ЕС обязан пересмотреть свои взаимоотношения с Россией: "Дела не могут идти как прежде в свете того, что произошло в последние дни. Теперь надо решить, как их вести". "Россия вторглась на украинскую территорию, в Крым, и ЕС должен действовать в ответ. Надеюсь, что ответ будет очень решительный",— поддержал его глава МИД Ирландии Имон Гилмор.

    Обсуждение украинского вопроса продолжалась более пяти часов — очевидно, министрам не удавалось выработать общую позицию. По окончании встречи высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон признала, что министры обсуждали возможность введения санкций в отношении России и российского руководства.

    Конкретные решения о санкциях вчера не были приняты — похоже, ответственность за их утверждение передана на уровень глав государств и правительств стран—членов ЕС. В четверг в Брюсселе состоится экстренный саммит Евросоюза, посвященный украинскому вопросу. "В отсутствие шагов по деэскалации со стороны России ЕС должен будет принять решение о последствиях для двусторонних взаимоотношений с РФ, в частности... обсудить возможность введения направленных мер (воздействия.—"Ъ")",— говорится в опубликованном вчера решении Совета ЕС.

    Одним из инструментов воздействия на Москву станет ужесточение визовой политики. По сути, вчера это уже произошло — ряд стран—членов ЕС заявили о приостановке диалога с Россией о взаимной отмене виз, что автоматически блокирует данные переговоры. Детально эту позицию объяснил чешский министр иностранных дел Лубомир Заоралек в интервью чешскому радио. По его словам, странам ЕС следует приостановить выдачу вида на жительство российским гражданам, а об отмене виз теперь и вовсе не может быть речи: "Мы слышали заявления МИД РФ, что Россия готова жестко отстаивать права своих граждан, где бы они ни были. Если переселение российских граждан (в страны ЕС.—"Ъ") представляет собой такой риск, как мы можем поддерживать идею безвизового режима?"

    Пока неясно, какие страны выступили против введения санкций уже на вчерашнем заседании Совета ЕС. Из текста решения следует, что их аргументом была необходимость попытаться решить проблему дипломатическим путем. Тот факт, что вина за эскалацию кризиса полностью лежит на Москве, не вызывает сомнения в европейских столицах — упоминание об этом вошло в утвержденный единогласно текст решения Совета.

    "ЕС решительно осуждает явное нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности, которое является актом агрессии (со стороны РФ.—"Ъ")... Эти действия — явное нарушение хартии ООН, заключительного Хельсинского акта, обязательств России в рамках Будапештского меморандума (о гарантиях неприкосновенности украинской территории.—"Ъ"), а также украинской Конституции",— констатирует Совет Евросоюза.

    Чтобы предотвратить введение санкций, Москва, согласно этому документу, должна "немедленно отозвать войска в места постоянной дислокации", отменить решение совета федерации о разрешении на воинскую операцию РФ на территории Украины, а также согласиться на проведение официальных консультаций с Украиной, предусмотренных Будапештским меморандумом.

    Сергей Сидоренко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, ни каких санкций:пыжатся,тужатся,а, в итоге-пшик.А скандальчиков уже сколько! Да,и России очень инденферентно на их жалкие потуги..А Россия,проведя внеплановые учения,еще, и 30% своих активов из-за рубежа вернула,ну, и нас -не забыла..Главный негр,еще немножко усилий,пойдет достраивать хижину дяди Тома.А, у баронессы-начнется ,на фоне весеннего обострения,преждевременный климакс.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Странам БРИКС НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШТАТОВ,ЕВРОСОЮЗА ПО УСТРОЙСТВУ ВОЕННЫХ И БАНДИТСКИХ ПЕРЕВОРОТОВ в независимых государствах

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Америка и Европа и Израиль не спят, не кушают, трудятся в поте лица, думают чтобы еще такое хорошее сделать для Украины и России. А им нужны всего лишь территории.
    …………»Постараемся эти страны стравить между собой. Втянуть их в междоусобные войны с целью взаимоуничтожения. Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрел свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее. Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы. В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций»..............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Если мы введем войска в Украину, то будем стоять позади женщин и детей.
    Пусть они попробуют в них стрелять" - Путин.

    в сети найдите это видео и посмотрите как этот урод выглядит когда говорит ТАКОЕ
    так кто же фашист??
    проснитесь и не молитесь этому демону и уроду!!!
    бедная россия как там с таким выродком мучается....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    9-8, не вырывай из контекста! Он говорил - это о Крыме и о войсках армии РФ и армии Украины! Вместо того,что-бы вырывать фразы, посмотрите всю его вчерашнюю конференцию!
    Всем лютым злопыхателям Путина отвечу язвительно:
    Сенат США спрашивает Обаму: почему 5млрд долларов потраченных на революцию на Украине, пошли на поднятие патриотизма в России???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я понял, что все таки лучше Украине будет в ЕвроСоюзе - там народ более цивилизованный и обеспеченный, а россияне в своем большинстве - это хамло и алкоголики

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смотри чтоб тебя раком не поставили

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    зачем об этом? Столько гарных дивчин на Украине ты сейчас оскорбил! Проституток полно везде, как и ассовПиара...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, народ у нас обеспеченый. Приезжайте к нам в Австрию, хронический недостаток уборщиков общественных туалетов, зарплата 7 евро в час. Ждем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за хмырь пишет от моего имени,да еще так глупо????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Таможенный союз - союз ущербных стран которых не взяли в ЕВРОСОЮЗ!!! Україна буде в ЄС!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виктор сана СТО смарт ти йши тута. Збирай шмотки и в ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Европа - это бедное гавно, а Таможенный Союз - это богатое мороженое

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Халявы не будет нигде! Кстати, вчера в ООН нас пуган пендос по фамилии Псаки, сегодня некий делец по фамилии Продан говорит о газопроводе! Они,че прикалываются??? Или это Путин их расставил на должности, ну так, чисто что-бы поржать...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они предлагают, что-бы мы себя сами наказали... Ну это у них в европе такие нравы... Небось пидерланды подсказали, как правильно мы должны ЭТО делать, у них садо-мазо опыт большой...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕС обещает дать 1,5 млд, америка может дать 1млд, Россия 9млд на помощь из кризиса для Украины! А надо уже 70! Чего ждете?Чуда? Вас всех кормят обещаниями! Кто денег - то Вам остальные даст? На вход в Ес! Чувствуете какая жопа Вас ждёт!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не язви! Народу нынче не до шуток, да и нам не шоколад!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бред сумасшедшего!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    красавица

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A особeнно крaсиво и прaвдиво онa выґлядит нa фоткe из МуДaунa вмeстe с ЯцьНeуком, поищитe в aрхивe www.ua-reporter.com их совмeстную чeрно–бeлую хвотку.