ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С Ужгорода в Австрию проложат ширококолейную железную дорогу

    28 апреля 2024 воскресенье
    37 переглядів
    Соглашение о строительстве железной дороги будет подписано 28 мая в Сочи (Россия)

    Железные дороги Украины, России, Австрии и Словакии намерены создать совместное предприятие по организации движения поездов по ширококолейному железнодорожному коридору (1 520 мм) "Москва - Киев - Ужгород - Братислава - Вена" в мае.

    Об этом сообщила пресс-служба Минтранссвязи со ссылкой на генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" Михаила Костюка.

    По его словам, соглашение о создании СП железные дороги намерены подписать 28 мая в Сочи (Россия). Совместное предприятие будет заниматься разработкой проекта и поиском инвестора для его реализации.

    Костюк на пресс-конференции 15 апреля отметил, что организация данного маршрута позволит создать условия для перевозки грузов из государств Азии в Европу без их перегрузки.

    Это связано с разной шириной колеи в Европе и странах бывшего Советского Союза (ширина колеи в Украине, России - 1 520 мм; в Европе - 1 435 мм). Он добавил, что переговоры между странами об организации данного маршрута уже ведутся 2 года.

    Напомним, в июне 2007 года "Укрзализныця" и "Российские железные дороги" заявляли о намерениях построить железную дорогу с шириной колеи 1 520 мм от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия). От Ужгорода до Кошице существует ж/д ветка с шириной колеи 1 520 мм.

    "Українські новини"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору