ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сахар на Закарпатье уже не купишь!

    26 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Закарпатцы вторые сутки не могут найти сахар в магазинах

    Нонсенс: сезон переработки сладкого песка закончился и склады многих компаний, причастных к его производству, «трещат» от готовой продукции, а сахар даже не собирается дешеветь. И это притом, что за окном зима, и уровень потребления сахара людьми замер до наступления периода консервирования.

    Уменьшила свои аппетиты и пищевая промышленность. Уже даже неизлечимым мечтателям понятно - стоит ожидать появления обещанных главой правительства Юлией Тимошенко в магазинах белых кристаллов по 4,0 - 4,5 гривны за килограмм, как это было в начале 2009 года. Но теперь же стало удачей для покупателя натолкнуться на сахар вдвое дороже, потому что в основном приходится радоваться цене в 10 гривен за килограмм. Конечно, потребителям можно взять на веру объяснение, мол, сезон выдался трудным и сахара сварено мало. К таким выводам красноречиво подталкивает статистика. И действительно, по предварительным данным, производство сахара из свеклы сократилось до 1,27 млн. тонн. Хотя в позапрошлом году было полтора миллиона. В целом такие достижения на ниве продуцирования сладкого песка в 2009 году – это, по крайней мере, на четверть меньше годового внутреннего потребления, которое оценивается в 1,7-1,8 миллиона тонн. Потому свеклы, по данным Госкомстата накопали едва 10 миллионов 20 тысяч тон (в 2008-м - 13,4 млн.).

    Есть и такая, малоприятная для производства статистика: в нынешнем сезоне работало 56 заводов, годом раньше - 70, и лишь трем предприятиям удалось поработать 3 месяца. Именно столько времени, утверждают специалисты, нужно для переработки свеклы, чтобы производство стало рентабельным. Итак, итоги несладкие и малообнадежывающие как для потребителя, так и для развития отрасли. Сахарные магнаты небезосновательно считают, что мы купим - куда денемся, и они «поднимут» свои миллионы. На то они и монополисты, а проверок, так называемых, контролирующих органов, которые должны ограничить их аппетиты, они давно не боятся. То есть нам, потребителям, в этом плане нечего ждать спасения. Конечно, рецепты, как сбить цену на сладкий песок на внутреннем рынке, можно найти (хотя вряд ли теперь их кто-то станет активно искать - во властных структурах больше озабочены выборами). Можно попробовать остановить подорожание сахара импортом зарубежного тростникового сырца. Тем более что Украина при вступлении в ВТО согласилась ежегодно пускать 260 тысяч тонн такого сырья фактически без таможенных ограничений. Но и этот процесс, преимущественно, отдан на откуп тем самым крупным компаниям. А они вряд ли будут рубить сук, на котором сидят. Ведь куда выгоднее теперь реализовать свекловичный сахар по завышенным ценам, чем возиться с сырцом. Есть, например, компании, которые произвели пятую часть сладких кристаллов от имеющихся в стране. Таким создавать дефицит сладкого песка в нашей стране выгодно - на ажиотаже больше заработаешь. Мы уже говорили о том, что правительству сегодня не до проблем населения Украины. Советуем внимательно сделать выбор своего будущего, не всегда умение красиво одеваться и сладко обещать является искренним.

    Кстати, вчера корреспонденту UA-Reporter.com поступило несколько звонков от жителей Ужгорода, Мукачева и Иршавы. Люди жалуются на то, что вторые сутки не могут найти сахар в магазинах. Продавцы отвечают коротко и ясно: закупать сахар по такой завышенной цене нам просто не выгодно. В магазинах мелких сетей сахара почти нет вообще. Купить белый кристалл нам удалось вчера только в одном из ужгородских супермаркетов. Килограмм упакованного сладкого продукта стоил 9,43 грн. Купить же сахар на развес не повезло вообще.

    Закарпатские налоговики выявили 8 фактов необоснованного повышения цен на сахар

    Сладкая гора с горьким привкусом

    Цена на сахар "взлетит" до 10 гривен?!?

    В Ужгороде цены на продукты выросли почти в два раза

    Россиянин зарезал двух старушек ради двух мешков сахара

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору